Artículos

Goya 2021: lista completa de ganadores

Como cada año, los premios Goya volvieron a celebrar lo mejor del cine español e iberoamericano con una gala diferente debido a la pandemia. Estos son los ganadores de su edición de 2021.

El drama de Netflix, Adú, dirigido por Salvador Calvo, es el favorito para la edición número 35 de los premios Goya, el máximo reconocimiento al cine en España, con 14 nominaciones, incluidas las de Mejor Película y Mejor Director. El segundo largometraje de Calvo sigue tres historias conectadas entre sí, todas ambientadas en África. Dos miembros de su elenco, Álvaro Cervantes y Adam Nourou, también se llevaron las nominaciones al Goya como mejor actor de reparto y mejor actor revelación, respectivamente.

No te lo pierdas: Globos de Oro 2021: grandes sorpresas y decepciones de la premiación

Entre las nominadas a mejor película para el Goya 2021 se encuentran Ane de David Pérez Sañudo, La boda de Rosa de Iciar Bollain, Las chicas de Pilar Palomero y Sentimental, del director Cesc Gay. Además de Calvo y Bollain, la categoría de mejor director este año incluye a Juanma Bajo Ulloa, nominado por su thriller de terror Baby, y la veterana cineasta Isabel Coixet por Nieve en Benidorm.

Los premios a la mejor película europea en los Goyas nos dejaron como nominados al drama polaco Corpus Christi de Jan Komasa, el drama británico de Florian Zeller, El Padre, Falling, con Viggo Mortensen, y El Acusado y el Espía - 85% de Roman Polanski. Y entre los aspirantes a la mejor película iberoamericana, se encuentra el largometraje chileno El agente Topo, Memories of My Father ambientada en Colombia, del cineasta español Fernando Trueba, la película de terror guatemalteca La Llorona - 90% y el drama mexicano de Fernando Frias, Ya no estoy aquí - 100%.

Estrellas internacionales como Monica Bellucci, Julianne Moore, Benicio del Toro, Mélanie Laurent, Laura Dern, Mahershala Ali , Emma Thompson, Sylvester Stallone, Salma Hayek y más, enviaron un mensaje especial durante la gala de los Goya 2021.

El año pasado, el drama semiautobiográfico de Pedro Almodóvar Dolor y Gloria - 96% fue el gran ganador en los premios Goya, ganando siete honores, incluyendo mejor película, director, guión original y mejor actor para Antonio Banderas. Los Premios Goya 2021 se celebraron en una ceremonia retransmitida en directo desde el Teatro del Soho CaixaBank de Málaga este sábado 6 de marzo. Banderas dirigió la entrega de premios de este año junto a la periodista española María Casado.

Te recomendamos: Oscar 2021: la ceremonia tendrá múltiples sedes y será presencial

A continuación, les compartimos los ganadores de los premios Goya 2021:

Mejor película

Adú, de Salvador Calvo
Ane, de David Pérez Sañudo
La boda de Rosa, de Iciar Bollain
Las niñas, de Pilar Palomero
Sentimental, de Cesc Gay

Ganador: Las niñas de Pilar Montero

Mejor dirección

Salvador Calvo, por Adú
Juanma Bajo Ulloa, por Baby
Icíar Bollain, por La boda de Rosa
Isabel Coixet por Nieva en Benidorm

Ganador: Salvador Calvo, por Adú

Mejor actor protagonista

Mario Casas por No Matarás
Javier Cámara por Sentimental
Ernesto Alterio por Un mundo normal
David Verdaguer por Uno para todos

Ganador: Mario Casas, por No matarás

Mejor actriz protagonista

Amaia Aberasturi, por Akelarre
Patricia López Arnaiz, por Ane
Kiti Mánver, por El inconveniente
Candela Peña, por La boda de Rosa

Ganador: Patricia López Arnaiz, por Ane

Mejor dirección novel

David Pérez Sañudo por Ane
Bernabé Rico por El inconveniente
Pilar Palomero por Las niñas
Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel

Ganador: Pilar Palomero por Las niñas

Mejor guión original

Alejandro Hernández por Adú
Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables
Alicia Luna e Icíar Bollain por La boda de Rosa
Pilar Palomero por Las niñas

Ganador: Pilar Palomero, por Las niñas

Mejor guión adaptado

David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane
Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los Europeos - 70%
David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes Secretos - 92%
Cesc Gay por Sentimental

Ganador: David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por Ane

Mejor música original

Roque Baños por Adú
Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi por Akelarre
Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte por Baby
Federico Jusid por El verano que vivimos

Ganador: Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por Akelarre

Mejor canción original

Sababoo - Compositores: Cherif Badua y Roque Baños por Adú.
El verano que vivimos - Compositores: Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias por El verano que vivimos.
Que no, que no - Compositores: María Rozalén por La boda de Rosa.
Lunas de papel - Compositores: Carlos Naya por Las niñas.

Ganador: "Que no, que no" - Compositores: María Rozalén por La boda de Rosa

Mejor actor de reparto

Álvaro Cervantes por Adú
Sergi López por La boda de Rosa
Juan Diego Botto por Los europeos
Alberto San Juan por Sentimental

Ganador: Alberto San Juan, por Sentimental

Mejor actriz de reparto

Juana Acosta por El inconveniente
Verónica Echegui por Explota explota
Nathalie Poza por La boda de Rosa
Natalia de Molina por Las niñas

Ganador: Nathalie Poza, por La boda de Rosa

Mejor actor revelación

Adam Nourou por Adú
Chema del Barco por El plan
Jannick por Historias lamentables
Fernando Valdivieso por No matarás

Ganador: Adam Nourou, por Adú

Mejor actriz revelación

Jone Laspiur por Ane
Paula Usero por La boda de Rosa
Milena Smit por No matarás
Griselda Siciliani por Sentimental

Ganador: Jone Laspiur, por Ane

Mejor dirección de producción

Ana Parra y Luis Fernández Lago por Adú
Guadalupe Balaguer Trelles por Akelarre
Carmen Martínez Muñoz por Black Beach
Toni Novella por Nieva en Benidorm

Ganador: Ana Parra y Luis Fernández Lago, por Adú.

Mejor dirección de fotografía

Sergi Vilanova por Adú
Javier Agirre por Akelarre
Ángel Amorós por Black Beach
Daniela Cajías por Las niñas

Ganador: Daniela Cajías, por Las niñas

Mejor montaje

Jaime Colis por Adú
Fernando Franco y Miguel Doblado por Black Beach
Sergio Jiménez por El año del descubrimiento
Sofi Escudé Las niñas

Ganador: Sergio Jiménez, por El año del descubrimiento

Mejor dirección artística

César Macarrón por Adú
Mikel Serrano por Akelarre
Montse Sanz por Black Beach
Mónica Bernuy por Las niñas

Ganador: Mikel Serrano, por Akelarre

Mejor diseño de vestuario

Nerea Torrijos por Akelarre
Cristina Rodríguez por Explota Explota
Arantxa Ezquerro por Las niñas
Lena Mossum por Los europeos

Ganador: Nerea Torrijos por Akelarre

Mejor maquillaje y peluquería

Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López por Adú
Beata Wotjowicz y Ricardo Molina por Akelarre
Milu Cabrer y Benjamín Pérez por Explota Explota
Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz por Orígenes secretos

Ganador: Beatushka Wojtowicz y Ricardo Molina, por Akelarre

Mejor sonido

Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet por Adú
Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo por Akelarre
Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón por Black Beach
Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova por El plan

Ganador: Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro, Nicolas de Poulpiquet, por Adú

Mejores efectos especiales

Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre
Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por Black Beach
Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias lamentables
Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos

Ganador: Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre

Mejor película de animación

La gallina Turuleca

Ganador: La Gallina Turuleca

Mejor película documental

Anatomía de un dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz
Cartas mojadas, de Paula Palacios
El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco
My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang

Ganador: El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco

Mejor película iberoamericana

El agente topo
El olvido que seremos (Colombia)
La Llorona - 90% (Gutemala)
Ya no estoy aquí - 100% (México)
El agente topo (Chile)

Ganador: El olvido que seremos de Fernando Trueba

Mejor película europea

Corpus Christi
El Acusado y el Espía - 85%
El Padre
Falling

Ganador: El Padre, de Florian Zeller

Mejor cortometraje de ficción

16 de decembro
A la cara
Beef
Gastos incluidos
Lo efímero

Ganador: A la cara, dirigido por Javier Marco Rico

Mejor cortometraje documental

Biografía del cadáver de una mujer
Paraíso en llamas
Paraíso
Solo son peces

Ganador: Biografía del cadáver de una mujer, dirigido por Mabel Lozano

Mejor cortometraje de animación

Blue & Malone: Casos imposibles
Homeless Home
Metamorphosis
Vuela

Ganador: Blue & Malone: Casos Imposibles, dirigido por Abraham López Guerrero

Goya de Honor

Ángela Molina

Continúa leyendo: Oscars 2021: El problema de la diversidad en los Premios de la Academia

Comentarios

  • Tomatazos

  • Facebook

 
 
  • Mejores

  • Nuevos