Artículos

BAFTA 2019: lista completa de ganadores

La antesala al Óscar ha dejados algunas sorpresas. La Academia Británica reconoció lo mejor del cine y parece dejar las cartas sobre la mesa para los famosos nominados al Óscar

Artículos

BAFTA 2019: lista completa de ganadores

La antesala al Óscar ha dejados algunas sorpresas. La Academia Británica reconoció lo mejor del cine y parece dejar las cartas sobre la mesa para los famosos nominados al Óscar

POR Staff -

Considerada la ceremonia más importante previa al Óscar, los premios BAFTA que otorgan la Academia Británica de cine capturaron la atención de propios y extraños en todo el mundo, particularmente en México y América Latina debido a que Roma - 99%, la emotiva obra de Alfonso Cuarón desarrollada en los convulsos años 70 en la Ciudad de México, compitió en 7 categorías, un logro para resaltar ya que se trata de una producción en lengua no inglesa que optó en más categorías más allá del rubro de Mejor Película Extranjera. De todos los apartados, Roma - 99% obtuvo los premios principales.

Podría interesarte: Oscar 2019: las mentiras de las películas "basadas en hechos reales" nominadas de este año

De esta forma, la cinta de Alfonso Cuarón se enfrentó a otros largometrajes que, comparados con su diseño de producción, deslumbraron con la magnificencia de los vestuarios y escenarios como fue el caso de La Favorita - 100%, la película "favorita" de la edición 72 de los BAFTA con 12 nominaciones. La cinta dirigida por Yorgos Lanthimos ambientada en el Siglo XVIII, se perfiló como la consentida debido a su producción, talento y reparto británicos y por incluir a una de las actrices más respetadas de aquella región: Olivia Colman.

Pero, a pesar de que películas como Roma y La Favorita se perfilaron muy pronto como ganadoras, debemos decir que la competencia no estuvo fácil ya que tuvieron que enfrentarse a Nace Una Estrella - 92%, Bohemian Rhapsody: La Historia de Freddie Mercury - 51%, Green Book: Una Amistad sin Fronteras - 80%, El Infiltrado del KKKlan - 85% y la ninguneada en la temporada de premios, El Primer Hombre en la Luna - 90%, las cuales tuvieron resonancia en las últimas semanas gracias a su desempeño en otras ceremonias.

Lee también: Bohemian Rhapsody: cancelan nominación de Bryan Singer en los Premios BAFTA 2019 por acusaciones de abuso sexual

Contando con la veterana actriz Joanna Lumley como la anfitriona de la gala que se llevó a cabo en el tradicional Royal Albert Hall, los BAFTA 2019 han dejado una que otra sorpresa, si no nos crees, aquí te compartimos la lista de ganadores.

Mejor Película

El Infiltrado del KKKlan - 85%
La Favorita - 100%
Roma - 99%
Green Book: Una Amistad sin Fronteras - 80%
Nace Una Estrella - 92%

GANADOR: Roma - 99%

Mejor Película Británica

Beast
Bohemian Rhapsody: La Historia de Freddie Mercury - 51%
La Favorita - 100%
McQueen
Stan & Ollie
Nunca Estarás a Salvo - 79%

GANADOR: La Favorita - 100%

Mejor Debut de un Director, Guionista o Productor Británico

Apostasy
Beast
A Cambodian Spring
Pili
Ray & Liz

GANADOR: Michael Pearce y Lauren Dark por BEAST

Mejor Película de Habla No Inglesa

Cafarnaúm: La Ciudad Olvidada - 75%
Guerra Fría - 98%
Dogman - 74%
Roma - 99%
Un Asunto de Familia - 100%

GANADOR: ROMA

Mejor Documental

Free Solo
McQueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers

GANADOR: Free Solo

Mejor Película de Animación

Los Increíbles 2 - 90%
Isla de Perros - 87%
Spider-Man: Un Nuevo Universo - 100%

GANADOR: Spider-Man: Un Nuevo Universo - 100%

Mejor Director

Spike Lee por El Infiltrado del KKKlan - 85%

Pawel Pawlikowski por Guerra Fría - 98%

Yorgos Lanthimos por La Favorita - 100%

Alfonso Cuarón por Roma - 99%

Bradley Cooper por Nace Una Estrella - 92%

GANADOR:Alfonso Cuarón

Mejor Guión Original

Janusz Glowacki y Pawel Pawlikowski por Guerra Fría - 98%
Deborah Davis y Tony McNamara por La Favorita - 100%
Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga por Green Book: Una Amistad sin Fronteras - 80%
Alfonso Cuarón por Roma - 99%
Adam McKay por El Vicepresidente: Más Allá del Poder - 69%

GANADOR: La Favorita - 100%

Mejor Guión Adaptado

Spike Lee , David Rabinowitz , Charlie Wachtel y Kevin Willmott por El Infiltrado del KKKlan - 85%

Nicole Holofcener y Jeff Whitty por ¿Podrás Perdonarme? - 98%

Josh Singer por El Primer Hombre en la Luna - 90%

Barry Jenkins por Si la Colonia Hablara - 87%

Bradley Cooper, Will Fetters y Eric Roth por Nace Una Estrella - 92%

GANADOR: El Infiltrado del KKKlan - 85%

Mejor Actriz Principal

Glenn Close por La Buena Esposa - 91%

Lady Gaga por Nace Una Estrella - 92%

Melissa McCarthy por ¿Podrás Perdonarme? - 98%

Olivia Colman por La Favorita - 100%

Viola Davis por Viudas - 91%

GANADOR: Olivia Colman

Mejor Actor Principal

Bradley Cooper por Nace Una Estrella - 92%

Christian Bale por El Vicepresidente: Más Allá del Poder - 69%

Rami Malek por Bohemian Rhapsody: La Historia de Freddie Mercury - 51%

Steve Coogan por Stan & Ollie
Viggo Mortensen por Green Book: Una Amistad sin Fronteras - 80%

GANADOR: Rami Malek

Mejor Actriz de Reparto

Amy Adams por El Vicepresidente: Más Allá del Poder - 69%
Claire Foy por El Primer Hombre en la Luna - 90%
Emma Stone por La Favorita - 100%
Margot Robbie por Las Dos Reinas - 93%
Rachel Weisz por La Favorita - 100%

GANADOR: Rachel Weisz

Mejor Actor de Reparto

Adam Driver por El Infiltrado del KKKlan - 85%
Mahershala Ali por Green Book: Una Amistad sin Fronteras - 80%
Richard E. Grant por ¿Podrás Perdonarme? - 98%
Sam Rockwell por El Vicepresidente: Más Allá del Poder - 69%
Timothée Chalamet por Beautiful Boy: Siempre serás mi hijo - 80%

GANADOR: Mahershala Ali

Mejor Música Original

El Infiltrado del KKKlan - 85%
Si la Colonia Hablara - 87%
Isla de Perros - 87%
El Regreso de Mary Poppins - 74%
Nace Una Estrella - 92%

GANADOR: Nace una estrella - 100%

Mejor Montaje

Bohemian Rhapsody: La Historia de Freddie Mercury - 51%
El Vicepresidente: Más Allá del Poder - 69%
La Favorita - 100%
El Primer Hombre en la Luna - 90%
Roma - 99%

GANADOR: El Vicepresidente: Más Allá del Poder - 69%

Mejor Fotografía

Newton Thomas Sigel por Bohemian Rhapsody: La Historia de Freddie Mercury - 51%

Łukasz Żal por Guerra Fría - 98%

Robbie Ryan por La Favorita - 100%

Linus Sandgren por El Primer Hombre en la Luna - 90%

Alfonso Cuarón por Roma - 99%

GANADOR: Alfonso Cuarón

Mejor Diseño de Producción

Stuart Craig y Anna Pinnock por Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald - 48%

John Myhre y Gordon Sim por El Regreso de Mary Poppins - 74%

Fiona Crombie y Alice Felton por La Favorita - 100%

Nathan Crowley y Kathy Lucas por El Primer Hombre en la Luna - 90%

Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez por Roma - 99%

GANADOR: La Favorita

Mejor Diseño de Vestuario

Julian Day por Bohemian Rhapsody: La Historia de Freddie Mercury - 51%

Sandy Powell por El Regreso de Mary Poppins - 74%

Sandy Powell por La Favorita - 100%

Mary Zophres por La Balada de Buster Scruggs - 94%

Alexandra Byrne por Las Dos Reinas - 93%

GANADOR: La Favorita

Mejor Maquillaje y Peluquería

Mark Coulier y Jan Sewell por Bohemian Rhapsody: La Historia de Freddie Mercury - 51%

Jenny Shircore por Las Dos Reinas - 93%

Nadia Stacey por La Favorita - 100%

Mark Coulier y Jeremy Woodhead por Stan & Ollie

TBC por El Vicepresidente: Más Allá del Poder - 69%

GANADOR: La Favorita

Mejor Sonido

John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey y John Warhurst por Bohemian Rhapsody: La Historia de Freddie Mercury - 51%

Mary H. Ellis, Mildred latrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño y Jon Taylor por El Primer Hombre en la Luna - 90%

Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro y Mike Prestwood Smith por Misión: Imposible - Repercusión - 98%

Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter y Ethan Van der Ryn por Un Lugar en Silencio - 98%

Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic por Nace Una Estrella - 92%

Mejor Corto de Animación Británico

Elizabeth Hobbs, Abigail Addison y Jelena Popović por I'm Ok
Gary McLeod y Myles McLeod por Marfa
Jonathan Hodgson y Richard Van Den Boom por Roughhouse

GANADOR: Roughhouse

Mejor Cortometraje Británico

Alex Lockwood por 73 Cows
Angela Clarke por Bachelor, 38
Ben Clark, Megan Pugh y Paul Taylor por The blue door
Sandhya Suri y Balthazar de Ganay por The Field
Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Edward Speleers y Catherine Slater por Wale

GANADOR: 73 Cows

Premio a la Estrella Emergente

Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wright

GANADOR: Letitia Wright

BAFTA Honorario

Thelma Schoonmake

BAFTA a la mayor contribución al cine británico

Elizabeth Karlsen y Stephen Wooley

Mejores Efectos Especiales

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port y Dan Sudick por Avengers: Infinity War - 79%

Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles y J.D. Schwalm por El Primer Hombre en la Luna - 90%

Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack y Dan Sudick por Pantera Negra - 90%

Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz y David Watkins por Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald - 48%

Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett y David Shirk por Ready Player One: Comienza el Juego - 78%

GANADOR: Pantera Negra - 90%

También puede interesarte: BAFTA 2019: Roma gana el premio a Mejor Película

Comentarios

  • Tomatazos

  • Facebook

 
 
  • Mejores

  • Nuevos