Artículos

Premios Goya 2019: lista completa de ganadores

La Academia de Cine española ya otorgó los premios a lo mejor de su cinematografía y México también tiene motivos para celebrarlos

Una de las premiaciones en el extranjero más importantes para el panorama cinematográfico y, en particular, para las producciones de habla española, ha llevado acabo su edición 2019. Los Premios Goya que otorga la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de España tuvieron puestos los ojos del mundo en su gala desarrollada en el Palacio de Exposiciones y Congresos de Sevilla, no podía ser para menos ya que, si bien varias de sus películas gozaron de una resonancia internacional por sus elencos o directores como fue el caso de la cinta Todos lo Saben - 79%, protagonizada por Penélope Cruz y Javier Bardem, esta edición fue particularmente especial al figurar entre las nominadas la cinta Roma, película dirigida por el mexicano Alfonso Cuarón para la plataforma Netflix y que fue nombrada por muchos medios internacionales como la mejor película de 2018; en Los Goya, Roma - 99% compitió en la categoría de Mejor Película Iberoamericana.

Ve aquí: Premios Goya 2019: Roma gana en la categoría de Mejor Película Iberoamericana

Roma - 99% compitió en el rubro de Mejor Película Iberoamericana junto a El Ángel - 83%, La Noche de 12 Años y Los Perros, mientras que su contrincante en los premios Óscar, Guerra Fría - 98%, figuró con una nominación a los premios Goya en la categoría de Mejor Película Europea.

Aunque la renombrada cinta Todos lo Saben, producción de El Deseo, la empresa de los hermanos Pedro Almodóvar y Agustín Almodóvar, dirigida por el iraní Asghar Farhadi, logró algunas nominaciones, ésta no estuvo dentro de las “favoritas” de esta edición ya que las cintas El Reino, Campeones - 75% y Carmen y Lola se colocaron como las grandes sorpresas de este año al ser las más nominadas para los Premios Goya, cada una logró 13, 11 y 8 candidaturas, respectivamente.

Podría interesarte: ¿Por qué Roma es la mejor opción para representar a México en los Óscar y Goya 2019?

La gala de los premios Goya 2019 contó con Andreu Buenafuente y Silvia Abril como los anfitriones, además, pudimos presenciar el homenaje al director Narciso Ibáñez Serrano, a quien se le concedió el premio honorífico de esta edición. Sin más preámbulo, aquí la lista completa de ganadores.

Lee también: La Favorita, Roma y Bohemian Rhapsody entre las nominadas a los premios BAFTA 2019

Mejor Película

Campeones

Carmen y Lola

El Reino

Entre Dos Aguas

Todos lo Saben - 79%

GANADOR: Campeones - 75% de Javier Fesser

Mejor Dirección Novel

Andrea Jaurrieta por Ana de día

Arantxa Echevarría por Carmen y Lola

César Alenda y José Esteban Alenda por Sin fin

Celia Rico Viaje al cuarto de una madre

GANADOR: Arantxa Echevarría por Carmen y Lola

Mejor Dirección

Rodrigo Sorogoyen por El Reino

Isaki Lacuesta por Entre Dos Aguas

Asghar Farhadi por Todos lo Saben - 79%

Javier Fesser por Campeones

GANADOR: Rodrigo Sorogoyen por El Reino

Mejor Actor Protagonista

Javier Gutiérrez por Campeones

Antonio de la Torre por El Reino

Javier Bardem por Todos lo saben

José Coronado por Tu Hijo

GANADOR: Antonio de la Torre por El Reino

Mejor Actriz Protagonista

Susi Sánchez por La enfermedad del domingo

Najwa Nimri por Quién te cantará

Penélope Cruz por Todos lo saben

Lola Dueñas por Viaje al cuarto de una madre

GANADOR: Susi Sánchez por La enfermedad del domingo

Mejor Actor de Reparto

Juan Margallo por Campeones

Luis Zahera por El Reino

Antonio de la Torre por La noche de 12 años

Eduard Fernández por Todos lo saben

GANADOR: Luis Zahera por El Reino

Mejor Actriz de Reparto

Carolina Yuste por Carmen y Lola

Ana Wagener por El Reino

Natalia de Molina por Quién te cantará

Anna Castillo por Viaje al cuarto de una madre

GANADORA: Carolina Yuste por Carmen y Lola

Mejor Actor Revelación

Jesús Vidal por Campeones - 75%

Moreno Borja por Carmen y Lola

Francisco Reyes por El Reino

Carlos Acosta por Yuli

GANADOR: Jesús Vidal por Campeones

Mejor Actriz Revelación

Gloria Ramos por Campeones

Rosy Rodríguez por Carmen y Lola

Zaira Romero por Carmen y Lola

Eva Llorach por Quién te cantará

GANADORA: Eva Llorach por Quién te cantará

Mejor Película de Animación

Azahar

Bikes The Movie

Memorias de un hombre en pijama

Un día más con vida

GANADOR: Un día más con vida, de Raúl de la Fuente y Damian Nenow

Mejor Película Documental

Apuntes para una película de atracos

Camarón: flamenco y revolución

Desenterrando Sad Hill

El silencio de los otros

GANADOR: El silencio de otros de Almudena Carracedo y Robert Bahar!

Mejor Película Iberoamericana

El Ángel

La noche de 12 años

Los Perros

Roma - 99%

GANADOR: Roma - 99% de Alfonso Cuarón

Mejor Película Europea

Guerra Fría - 98%

Girl - 100%

The Party - 91%

El Hilo Fantasma - 97%

GANADOR: Guerra Fría - 98% de Pawel Pawlikowski

Mejor Cortometraje de Ficción

Nueve pasos

Bailaora

Cerdita

El niño que quería volar

Matria

GANADOR: Cerdita, de Carlota Pereda

Mejor Cortometraje Documental

El tesoro

Gaza

Kyoko y Wan Xia

La última luz del atardecer

GANADOR: Gaza, de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo

Mejor Cortometraje de Animación

Cazatalentos

El olvido

I Wish

Soy una tumba

GANADOR: Cazatalentos, de José Herrera

Mejor Guión Adaptado

Jefe

La noche de 12 años

Superlópez

Yuli

GANADOR: Álvaro Brechner por la La Noche de 12 años

Mejor Guión Original

Campeones

Carmen y Lola

El Reino

Todos lo saben

GANADOR: Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por El Reino

Mejor Música Original

El Reino

En las estrellas

La sombra de la ley

Yuli

GANADOR: Olivier Arson por El Reino

Mejor Canción Original

Campeones

Carmen y Lola

Todos lo saben

El Hombre que mató a Don Quijote - 44%

GANADOR: Este es el momento de Coque Malla

Mejor Dirección de Producción

Campeones

El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

El Reino

GANADOR: Yousaf Bokhari por El hombre que mató a Don Quijote

Mejores Efectos Especiales

El Reino

Errementari (El herrero y el diablo)

La sombra de la ley

Superlópez

GANADOR: Lluís Rivera y Laura Pedro por Superlópez

Mejor Dirección Artística

El fotógrafo de Mauthausen

El Hombre que mató a Don Quijote - 44%

La sombra de la ley

Superlópez

GANADOR: Juan Pedro de Gaspar por La Sombra de Ley

Mejor Sonido

Campeones - 75%

El Reino

Quién te cantará

Yuli

GANADOR: Roberto Fernández y Alfonso Raposo por El Reino

Mejor Dirección de Fotografía

El Reino

La sombra de la ley

Quién te cantará

Yuli

GANADOR: Josu Incháustegui por La Sombra de Ley

Mejor Montaje

Campeones - 75%

El Reino

Todos lo saben

Viaje al cuarto de una madre

GANADOR: El Reino

Mejor Diseño de Vestuario

El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

La sombra de la ley

Quién te cantará

GANADOR: Clara Bilbao por La sombra de la Ley

Mejor Maquillaje y Peluquería

El fotógrafo de Mauthausen

El Hombre que mató a Don Quijote - 44%

La sombra de la ley

Quién te cantará

GANADOR: Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona por El Hombre que mató a Don Quijote - 44%

Goya de honor:

Narciso Ibáñez Serrador

Comentarios

  • Tomatazos (1)

  • Facebook

 
 
  • Mejores

  • Nuevos