Artículos

La Favorita, Roma y Bohemian Rhapsody entre las nominadas a los premios BAFTA 2019

Los esperados premios BAFTA están a un mes de distancia; aquí te presentamos todos los detalles sobre los competidores del gran evento.

Artículos

La Favorita, Roma y Bohemian Rhapsody entre las nominadas a los premios BAFTA 2019

Los esperados premios BAFTA están a un mes de distancia; aquí te presentamos todos los detalles sobre los competidores del gran evento.

POR Staff -

Los Globos de Oro ya tuvieron lugar el pasado domingo pero la temporada de galardones está lejos de terminar. El próximo 10 de febrero se llevará a cabo la edición número 72 de los premios BAFTA (British Academy of Film and Television Arts), ceremonia que honrará a lo mejor del cine visto el año pasado.

No te pierdas: Roma | Top de críticas, reseñas y calificaciones

Las lista de nominados ya ha sido confirmada, y la verdad es que no hay mucha diferencia de los concursantes vistos en los Globos de Oro. Las dos grandes cintas que competirán por llevarse la gloria del evento son Roma - 99% y Nace Una Estrella - 92%, ambas contrincantes en la categoría de Mejor Película; también les hacen compañía El Infiltrado del KKKlan - 85%, La Favorita - 100%, y Green Book: Una Amistad sin Fronteras - 78%.

Además de la categoría ya mencionada, la obra más reciente de Alfonso Cuarón estará compitiendo por el premio a Mejor Película de Habla No Inglesa; Mejor Director; Mejor Guión Original; Mejor Montaje; y Mejor Diseño de Producción.

El ambicioso y sentimental proyecto de Cuarón ha sido objeto de innumerable elogios y aplausos por parte de los medios y los críticos más reconocidos. Mucho antes de su estreno en Netflix el pasado 14 de diciembre, la película ya había acumulado suficiente popularidad en redes sociales como para asegurar su éxito en la plataforma de streaming.

Te invitamos a leer: Nace una Estrella | Top de críticas, reseñas y calificaciones

Durante el evento de los Globos de Oro 2019, Roma se llevó los premios a Mejor Película Extranjera y a Mejor Director; la cinta continúa volando alto y se espera que triunfe de igual manera en los BAFTA y en los Óscar.

Aunque Roma es una maravilla narrativa y visual, Nace Una Estrella también es otra consentida de los premios. Con su actuación, Lady Gaga nos ha demostrado que no solamente es una excelente compositora; y el debut detrás de cámaras de Bradley Cooper nos demuestra que es un gran director. La cinta está nominada en las categorías de Mejor Película; Mejor Director; Mejor Guión Adaptado; Mejor Actriz Principal; Mejor Actor Principal; Mejor Música Original; y Mejor Sonido, convirtiéndola en otra fuerte competidora para convertirse en la vencedora de la ceremonia.

Pero sin lugar a dudas la que se lleva el primer lugar por más nominaciones a los BAFTA, con un total de 14, es La Favorita; cinta dirigida por Yorgos Lanthimos y protagonizada por Emma Stone; Olivia Colman, Rachel Weisz; y Nicholas Hoult. Es un proyecto biográfico que se enfoca en la vida de Ana de Gran Bretaña, monarca británica de los Estuardo.

A continuación, te presentamos la lista completa de nominados:

Mejor Película

El Infiltrado del KKKlan - 85%
La Favorita - 100%
Roma - 99%
Green Book: Una Amistad sin Fronteras - 78%
Nace Una Estrella - 92%

Mejor Película Británica

Beast
Bohemian Rhapsody: La Historia de Freddie Mercury - 51%
La Favorita - 100%
McQueen
Stan & Ollie
Nunca Estarás a Salvo - 79%

Mejor Debut de un Director, Guionista o Productor Británico

Apostasy
Beast
A Cambodian Spring
Pili
Ray & Liz

Mejor Película de Habla No Inglesa

Cafarnaúm: La Ciudad Olvidada - 75%
Guerra Fría - 98%
Dogman - 74%
Roma - 99%
Un Asunto de Familia - 100%

Mejor Documental

Free Solo
McQueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers

Mejor Película de Animación

Los Increíbles 2 - 90%
Isla de Perros - 87%
Spider-Man: Un Nuevo Universo - 100%

Mejor Director

Spike Lee por El Infiltrado del KKKlan - 85%
Pawel Pawlikowski por Guerra Fría - 98%
Yorgos Lanthimos por La Favorita - 100%
Alfonso Cuarón por Roma - 99%
Bradley Cooper por Nace Una Estrella - 92%

Mejor Guión Original

Janusz Glowacki y Pawel Pawlikowski por Guerra Fría - 98%
Deborah Davis y Tony McNamara por La Favorita - 100%
Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga por Green Book: Una Amistad sin Fronteras - 78%
Alfonso Cuarón por Roma - 99%
Adam McKay por El Vicepresidente: Más Allá del Poder - 69%

Mejor Guión Adaptado

Spike Lee , David Rabinowitz , Charlie Wachtel y Kevin Willmott por El Infiltrado del KKKlan - 85%
Nicole Holofcener y Jeff Whitty por ¿Podrás Perdonarme? - 98%
Josh Singer por El Primer Hombre en la Luna - 90%
Barry Jenkins por Si la Colonia Hablara - 87%
Bradley Cooper, Will Fetters y Eric Roth por Nace Una Estrella - 92%

Mejor Actriz Principal

Glenn Close por La Buena Esposa - 91%
Lady Gaga por Nace Una Estrella - 92%
Melissa McCarthy por ¿Podrás Perdonarme? - 98%
Olivia Colman por La Favorita - 100%
Viola Davis por Viudas - 91%

Mejor Actor Principal

Bradley Cooper por Nace Una Estrella - 92%
Christian Bale por El Vicepresidente: Más Allá del Poder - 69%
Rami Malek por Bohemian Rhapsody: La Historia de Freddie Mercury - 51%
Steve Coogan por Stan & Ollie
Viggo Mortensen por Green Book: Una Amistad sin Fronteras - 78%

Mejor Actriz de Reparto

Amy Adams por El Vicepresidente: Más Allá del Poder - 69%
Claire Foy por El Primer Hombre en la Luna - 90%
Emma Stone por La Favorita - 100%
Margot Robbie por Las Dos Reinas - 49%
Rachel Weisz por La Favorita - 100%

Mejor Actor de Reparto

Adam Driver por El Infiltrado del KKKlan - 85%
Mahershala Ali por Green Book: Una Amistad sin Fronteras - 78%
Richard E. Grant por ¿Podrás Perdonarme? - 98%
Sam Rockwell por El Vicepresidente: Más Allá del Poder - 69%
Timothée Chalamet por Beautiful Boy: Siempre serás mi hijo - 53%

Mejor Música Original

El Infiltrado del KKKlan - 85%
Si la Colonia Hablara - 87%
Isla de Perros - 87%
El Regreso de Mary Poppins - 74%
Nace Una Estrella - 92%

Mejor Montaje

Bohemian Rhapsody: La Historia de Freddie Mercury - 51%
El Vicepresidente: Más Allá del Poder - 69%
La Favorita - 100%
El Primer Hombre en la Luna - 90%
Roma - 99%

Mejor Fotografía

Newton Thomas Sigel por Bohemian Rhapsody: La Historia de Freddie Mercury - 51%

Łukasz Żal por Guerra Fría - 98%

Robbie Ryan por La Favorita - 100%

Linus Sandgren por El Primer Hombre en la Luna - 90%

Alfonso Cuarón por Roma - 99%

Mejor Diseño de Producción

Stuart Craig y Anna Pinnock por Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald - 48%
John Myhre y Gordon Sim por El Regreso de Mary Poppins - 74%
Fiona Crombie y Alice Felton por La Favorita - 100%
Nathan Crowley y Kathy Lucas por El Primer Hombre en la Luna - 90%
Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez por Roma - 99%

Mejor Diseño de Vestuario

Julian Day por Bohemian Rhapsody: La Historia de Freddie Mercury - 51%
Sandy Powell por El Regreso de Mary Poppins - 74%
Sandy Powell por La Favorita - 100%
Mary Zophres por La Balada de Buster Scruggs - 94%
Alexandra Byrne por Las Dos Reinas - 49%

Mejor Maquillaje y Peluquería

Mark Coulier y Jan Sewell por Bohemian Rhapsody: La Historia de Freddie Mercury - 51%
Jenny Shircore por Las Dos Reinas - 49%
Nadia Stacey por La Favorita - 100%
Mark Coulier y Jeremy Woodhead por Stan & Ollie
TBC por El Vicepresidente: Más Allá del Poder - 69%

Mejor Sonido

John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey y John Warhurst por Bohemian Rhapsody: La Historia de Freddie Mercury - 51%
Mary H. Ellis, Mildred latrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño y Jon Taylor por El Primer Hombre en la Luna - 90%
Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro y Mike Prestwood Smith por Misión: Imposible - Repercusión - 98%
Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter y Ethan Van der Ryn por Un Lugar en Silencio - 98%
Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic por Nace Una Estrella - 92%

Mejores Efectos Especiales

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port y Dan Sudick por Avengers: Infinity War - 79%
Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles y J.D. Schwalm por El Primer Hombre en la Luna - 90%
Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack y Dan Sudick por Pantera Negra - 90%
Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz y David Watkins por Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald - 48%
Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett y David Shirk por Ready Player One: Comienza el Juego - 78%

Mejor Corto de Animación Británico

Elizabeth Hobbs, Abigail Addison y Jelena Popović por I'm Ok
Gary McLeod y Myles McLeod por Marfa
Jonathan Hodgson y Richard Van Den Boom por Roughhouse

Mejor Cortometraje Británico

Alex Lockwood por 73 Cows
Angela Clarke por Bachelor, 38
Ben Clark, Megan Pugh y Paul Taylor por The blue door
Sandhya Suri y Balthazar de Ganay por The Field
Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Edward Speleers y Catherine Slater por Wale

Premio a la Estrella Emergente

Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wright

También puede interesarte: Las mejores películas de Emma Stone según el Tomatómetro

Comentarios

  • Tomatazos

  • Facebook

 
 
  • Mejores

  • Nuevos