Noticias

Critics Choice Awards 2019: Roma y Alfonso Cuarón obtienen los premios principales, aquí todos los ganadores

Roma de Alfonso Cuarón salió vencedora en los principales apartados de los premios de la crítica en Estados Unidos

Noticias

Critics Choice Awards 2019: Roma y Alfonso Cuarón obtienen los premios principales, aquí todos los ganadores

Roma de Alfonso Cuarón salió vencedora en los principales apartados de los premios de la crítica en Estados Unidos

POR Staff -

Esta noche se celebró la gala de premiación de los Critics' Choice Awards, que organiza la Broadcast Film Critics Association(BFCA) y la Broadcast Television Journalists Association (BTJA), que cuenta en sus filas con más de 400 periodistas de radio, televisión y servicios en línea de Estados Unidos y Canadá. En una noche en la que La Favorita - 96%, la nueva película de Yorgos Lanthimos lideró las nominaciones, con 14 en total, la cinta se adjudicó el galardón al Mejor Reparto y a la Mejor Actriz de Comedia para Olivia Colman. Mientras que Alfonso Cuarón cosechó cuatro premios de los principales apartados con Roma - 99%: Mejor Película, Mejor Película Extranjera, Mejor Director y Mejor Fotografía.

Puede interesarte: Globos de Oro 2019: lista completa de ganadores

El cineasta mexicano competía en la categoría de Mejor Director contra Spike Lee, Lanthimos, Bradley Cooper, Adam McKay, Damien Chazelle y Peter Farrelly. La tragicomedia de época de Lanthimos era seguida en cuanto a nominaciones por Pantera Negra - 90%, 12, El Primer Hombre en la Luna - 90%, 10 y El Vicepresidente: Más Allá del Poder - 62%, 9. Locamente Millonarios - 93% se alzó como la Mejor Comedia de 2018 y Un Lugar en Silencio - 98% fue reconocida como la mejor película de ciencia ficción y horror. Por su parte Spider-Man: Un Nuevo Universo - 100% resultó la vencedora como Mejor Película Animada, dejando atrás a Isla de Perros - 87% de Wes Anderson y a Los Increíbles 2 - 90%. Misión: Imposible - Repercusión - 98% se impuso en la categoría de Mejor Película de acción sobre una de las favoritas de la noche, Ready Player One: Comienza el Juego - 78%.

Christian Bale se llevó el premio a Mejor Actor y Mejor Actor de Comedia por El Vicepresidente: Más Allá del Poder - 62%, otros intérpretes que brillaron en la gala, en las categoría de actuación, fueron Glenn Close y Lady Gaga, ambas compartieron el premio a Mejor Actriz, la primera por La Buena Esposa - 91% y la segunda por Nace Una Estrella - 92%, además de Rachel Brosnahan, premiada como la Mejor Actriz en Serie de Comedia por The Marvelous Mrs. Maisel, que también se llevó el galardón a Mejor Serie de Comedia. Amy Adams y Patricia Arquette compartieron el premio a Mejor Actriz por en Película o Miniserie para Televisión.
Sin más preámbulo, aquí la lista completa de ganadores:

No dejes de leer: Roma: el triunfo de Netflix y la consolidación de Alfonso Cuarón

Mejor Película

Pantera Negra - 90%
El Infiltrado del KKKlan - 85%
La Favorita - 96%
El Primer Hombre en la Luna - 90%
Green Book
If Beale Street Could Talk
El Regreso de Mary Poppins
Roma - 99%
Nace una estrella - 100%
Vice

Ganador: Roma - 99%

Mejor Actor
Christian Bale
Bradley Cooper
Willem Dafoe
Ryan Gosling
Ethan Hawke
Rami Malek
Viggo Mortensen

Ganador: Christian Bale

Mejor Actriz
Yalitza Aparicio
Emily Blunt
Glenn Close
Toni Collette
Olivia Colman
Lady Gaga
Melissa McCarthy

Ganador: Glenn Close y Lady Gaga

Mejor Elenco

Pantera Negra
Locamente Millonarios - 93%
The Favourite
Vice
Viudas - 91%

Ganador: The Favourite

Mejor Director

Damien Chazelle
Bradley Cooper
Alfonso Cuarón
Peter Farrelly
Yorgos Lanthimos
Spike Lee
Adam McKay

Ganador: Alfonso Cuarón

Mejor Guión Original

Eighth Grade
Roma
The Favourite
Vice
First Reformed
Green Book
Un Lugar en Silencio - 98%

Ganador: Paul Schrader por First Reformed

Mejor Película Animada

El Grinch - 53%
Los Increíbles 2 - 90%
Isla de Perros - 87%
Mirai
Wifi Ralph - 91%
Spider-Man: Un Nuevo Universo - 100%

Ganador: Spider-Man: Un Nuevo Universo - 100%

Mejor Actor de Reparto

Mahershala Ali
Timothée Chalamet – Beautiful Boy
Adam Driver – BlacKkKlansman
Sam Elliott – A Star Is Born
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
Michael B. Jordan – Black Panther

Ganador: Mahershala Ali

Mejor Actriz de Reparto

Amy Adams – Vice
Claire Foy – First Man
Nicole Kidman – Boy Erased
Regina King – If Beale Street Could Talk
Emma Stone – The Favourite
Rachel Weisz – The Favourite

Ganador: Regina King

Mejor Actor / Actriz Joven

Elsie Fisher – Eighth Grade
Thomasin McKenzie – Leave No Trace
Ed Oxenbould – Wildlife
Millicent Simmonds – A Quiet Place
Amandla Stenberg – The Hate U Give
Sunny Suljic – Mid90s

Ganador: Elsie Fisher

Mejor Elenco

Pantera Negra
Locos por el dinero
La favorita
El Vicepresidente: Más Allá del Poder
Viudas

Ganador: La Favorita - 96%

Mejor Guión Adaptado

Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – Nace Una Estrella
Josh Singer – El Primer Hombre en la Luna
Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – El Infiltrado del KKKlan

Ganador: Barry Jenkins por If Beale Street Could Talk

Mejor Fotografía

Alfonso Cuarón – Roma
James Laxton – If Beale Street Could Talk
Matthew Libatique – Nace Una Estrella
Rachel Morrison – Pantera Negra
Robbie Ryan – La Favorita
Linus Sandgren – El Primer Hombre en la Luna

Ganador: Alfonso Cuarón

Mejores Efectos Visuales

Avengers: Infinity War
Pantera Negra
First Man
Mary Poppins Returns
Mission: Impossible – Fallout
Ready Player One

Ganador: Pantera Negra - 90%

Mejor Película de Acción

Avengers: Infinity War
Black Panther
Deadpool 2
Mission: Impossible – Fallout – GANADOR
Ready Player One
Widows

Ganador: Misión: Imposible - Repercusión - 98%

Mejor Comedia

Locamente Millonarios
Deadpool 2
The Death of Stalin
The Favourite
Game Night
Sorry to Bother You

Ganador: Locamente Millonarios - 93%

Mejor Actor de Comedia

Christian Bale – Vice
Jason Bateman – Game Night
Viggo Mortensen – Green Book
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

Ganador: Christian Bale

Mejor Actriz de Comedia

Emily Blunt – Mary Poppins Returns
Olivia Colman – The Favourite
Elsie Fisher – Eighth Grade
Rachel McAdams – Game Night
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Crazy Rich Asians

Ganador: Olivia Colman por La Favorita

Mejor Película de Ciencia Ficción / Horror

Annihilation
Halloween
Hereditary
A Quiet Place
Suspiria

Ganador: Un Lugar en Silencio - 98%

Mejor Película en Idioma Extranjero

Burning
Capernaum
Cold War
Roma
Shoplifters

Ganador: Roma

Mejor Canción

"All the Stars" – Black Panther
"Girl in the Movies" – Dumplin'
"I'll Fight" – RBG
"The Place Where Lost Things Go" – Mary Poppins Returns
"Shallow" – A Star Is Born
"Trip a Little Light Fantastic" – Mary Poppins Returns

Ganador: "Shallow" de Nace Una Estrella

Mejor Banda Sonora

Kris Bowers – Green Book
Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk
Alexandre Desplat – Isle of Dogs
Ludwig Göransson – Black Panther
Justin Hurwitz – First Man
Marc Shaiman – Mary Poppins Returns

Ganador: Justin Hurwitz por El Primer Hombre en la Luna

Mejor Serie Dramática

The Americans (FX)
Better Call Saul (AMC)
The Good Fight (CBS All Access)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
My Brilliant Friend (HBO)
Pose (FX)
Succession (HBO)

Ganador: The Americans

Mejor Actor en Serie Dramática

Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix)
Richard Madden – Bodyguard (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Billy Porter – Pose (FX)
Matthew Rhys – The Americans (FX)
Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC)

Ganador: Matthew Rhys por The Americans (FX)

Mejor Actriz en Serie Dramática

Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO)
Elisabeth Moss – The Handmaid's Tale (Hulu)
Sandra Oh – Killing Eve (BBC America)
Elizabeth Olsen – Sorry for Your Loss (Facebook Watch)
Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
Keri Russell – The Americans (FX)

Ganador: Sandra Oh

Mejor Actor de Reparto en Serie Dramática

Richard Cabral – Mayans M.C. (FX)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Noah Emmerich – The Americans (FX)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
Shea Whigham – Homecoming (Amazon)

Ganador: Noah Emmerich – The Americans (FX)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática

Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazon)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Thandie Newton – Westworld (HBO)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
Yvonne Strahovski – The Handmaid's Tale (Hulu)
Holly Taylor – The Americans (FX)

Ganador: Thandie Newton por Westworld - 96% (HBO)

Mejor Serie de Comedia

Atlanta (FX)
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
The Middle (ABC)
One Day at a Time (Netflix)
Schitt's Creek (Pop)

Ganador: The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Mejor Actor en Serie de Comedia

Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
Donald Glover – Atlanta (FX)
Bill Hader – Barry (HBO)
Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)

Ganador: Bill Hader por Barry (HBO)

Mejor Actriz en Serie de Comedia

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Allison Janney – Mom (CBS)
Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
Debra Messing – Will & Grace (NBC)
Issa Rae – Insecure (HBO)

Ganador: Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Henry Winkler – Barry (HBO)

Ganador: Henry Winkler por Barry (HBO)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Laurie Metcalf – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Zoe Perry – Young Sheldon (CBS)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Miriam Shor – Younger (TV Land)

Ganador: Alex Borstein por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Mejor Miniserie para Televisión

A Very English Scandal (Amazon)
American Vandal (Netflix)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Escape at Dannemora (Showtime)
Genius: Picasso (National Geographic)
Sharp Objects (HBO)

Ganador: The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story - 79% (FX)

Mejor Película para Televisión

Icebox (HBO)
Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
My Dinner With Hervé (HBO)
Notes From the Field (HBO)
The Tale (HBO)

Ganador: Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

Mejor Actor en Película o Miniserie para Televisión

Antonio Banderas – Genius: Picasso (National Geographic)
Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Paul Dano – Escape at Dannemora (Showtime)
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora (Showtime)
Hugh Grant – A Very English Scandal (Amazon)
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

Ganador: Darren Criss por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)

Mejor Actriz en Película o Miniserie para Televisión

Amy Adams – Sharp Objects (HBO)
Patricia Arquette – Escape at Dannemora (Showtime)
Connie Britton – Dirty John (Bravo)
Carrie Coon – The Sinner (USA Network)
Laura Dern – The Tale (HBO)
Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO)

Ganador: Amy Adams por Sharp Objects - 96% (HBO) y Patricia Arquette por Escape at Dannemora (Showtime)

Mejor Actor de Reparto en Película o Miniserie para Televisión

Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
Eric Lange – Escape at Dannemora (Showtime)
Alex Rich – Genius: Picasso (National Geographic)
Peter Sarsgaard – The Looming Tower (Hulu)
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Ben Whishaw – A Very English Scandal (Amazon)

Ganador: Ben Whishaw por A Very English Scandal (Amazon)

Mejor Actriz de Reparto en Película o Miniserie para Televisión

Ellen Burstyn – The Tale (HBO)
Patricia Clarkson – Sharp Objects (HBO)
Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Julia Garner – Dirty John (Bravo)
Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Elizabeth Perkins – Sharp Objects (HBO)

Ganador: Patricia Clarkson por Sharp Objects (HBO)

Mejor Serie Animada

Adventure Time (Cartoon Network)
Archer (FXX)
Bob's Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix)
The Simpsons (Fox)
South Park (Comedy Central)

Ganador: BoJack Horseman - 100%(Netflix)

También puede interesarte: Las mejores películas de 2018 según la crítica

Comentarios

  • Tomatazos

  • Facebook

 
 
  • Mejores

  • Nuevos