Noticias

La Forma del Agua encabeza las nominaciones de los premios BAFTA

3 Anuncios por un Crimen y Las Horas Más Oscuras se colocan como las segundas películas más nominadas por la Academia británica

Tras llevarse el Globo de Oro al Mejor Director, Guillermo del Toro vuelve a brillar en esta temporada de premios gracias a su película La Forma Del Agua - 92% ya que su oscuro cuento de hadas encabeza las nominaciones de los premios BAFTA que otorga la Academia de Artes, Cine y Televisión Británica. La cinta protagonizada por Sally Hawkins, Doug Jones, Octavia Spencer y Michael Shannon recibió 12 nominaciones, así se ha convertido en la película favorita de la premiación ya que compite por los galardones principales: director, guión original, actriz protagónica y actriz de secundaria, entre otras.

Podría interesarte: Globos de Oro 2018: Guillermo del Toro gana el premio a Mejor Director y agradece a sus monstruos

Las segundas películas con más candidaturas son 3 Anuncios por un Crimen - 93% y Las Horas Más Oscuras - 86%, cada una ha conseguido 9 nominaciones. Ambos filmes tienen una fuerte participación de talentos británicos y también se colocan como fuertes contendientes a llevarse la estatuilla en las categorías principales. Por otro lado, Blade Runner 2049 - 88% se ubica en el tercer lugar de las nominaciones al sumar ocho candidaturas.

Llámame Por Tu Nombre - 97% y Dunkerque - 92% también figuran entre las nominadas a Mejor Película, mientras que Luca Guadagnino, Christopher Nolan y Denis Villeneuve también han recibido nominación en la categoría de Mejor Director. El rubro de Director ha levantado cierta polémica ya que Greta Gerwig, quien ha tenido una participación destacada en esta temporada de premios gracias a su cinta Lady Bird - 97%, no fue nominada. La entrega de los BAFTA se realizará el próximo 18 de febrero, en seguida dejamos la lista de nominados.

Lee también: Globos de Oro 2018: lista completa de ganadores

Mejor Película

Llámame Por Tu Nombre - 97%
Las Horas Más Oscuras - 86%
Dunkerque - 92%
La Forma Del Agua - 92%
3 Anuncios por un Crimen - 93%

Director:

Denis Villeneuve por Blade Runner 2049 - 88%
Luca Guadagnino por Llámame Por Tu Nombre - 97%
Christopher Nolan por Dunkerque - 92%
Guillermo del Toro por La Forma Del Agua - 92%
Martin McDonagh por 3 Anuncios por un Crimen - 93%

Actriz:

Annette Bening por Las Estrellas de Cine Nunca Mueren - 64%
Frances McDormand por 3 Anuncios por un Crimen - 93%
Margot Robbie por Yo, Tonya - 96%
Sally Hawkins por La Forma Del Agua - 92%
Saoirse Ronan por Lady Bird - 97%

Actor:

Daniel Day-Lewis por El Hilo Fantasma - 97%
Daniel Kaluuya por ¡Huye! - 99%
Gary Oldman por Las Horas Más Oscuras - 86%
Jamie Bell por Las Estrellas de Cine Nunca Mueren - 64%
Timothée Chalamet por Llámame Por Tu Nombre - 97%

Actriz Secundaria:

Allison Janney por I, Tonya
Kristin Scott Thomas por Las Horas más Oscuras
Laurie Metcalf por Lady Bird
Lesley Manville por El Hilo Fantasma
Octavia Spencer por La Forma del Agua

Actor Secundario:

Christopher Plummer por Todo el Dinero del Mundo - 63%
Hugh Grant por Paddington 2 - 100%
Sam Rockwell por 3 Anuncios por un Crimen
Willem Dafoe por El Proyecto Florida - 96%
Woody Harrelson por 3 Anuncios por un Crimen

Mejor película británica

Las Horas más Oscuras - Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
La Muerte de Stalin - Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin, David Schneider
God's Own Country - Francis Lee, Manon Ardisson, Jack Tarling
Lady Macbeth - William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly, Alice Birch
Paddington 2 - Paul King, David Heyman, Simon Farnaby
3 Anuncios por un Crimen - MISSOURI Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin

Mejor Debut Británico – Escritor, Director o Productor:

The Ghoul - Gareth Tunley (Writer/Director/Producer), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Producers)
I Am Not A Witch - Rungano Nyoni (Writer/Director), Emily Morgan (Producer)
Jawbone - Johnny Harris (Writer/Producer), Thomas Napper (Director)
Kingdom Of Us - Lucy Cohen (Director)
Lady Macbeth - Alice Birch (Writer), William Oldroyd (Director), Fodhla Cronin O’Reilly (Producer)

Mejor Película Extranjera

Elle: Abuso y Seducción - 90% de Paul Verhoeven, Saïd Ben Saïd
First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers - 89% de Angelina Jolie, Rithy Panh
The Handmaiden - 94% de Park Chan-wook, Syd Lim
Sin Amor - 91% de Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky
El Cliente - 96% de Asghar Farhadi, Alexandre Mallet-Guy

Mejor Documental

City Of Ghosts Matthew Heineman
No Soy tu Negro - 98% Raoul Peck
Icarus Bryan Fogel, Dan Cogan
La Verdad Incómoda 2 - 78% Bonni Cohen, Jon Shenk
Jane Brett Morgen

Mejor Película Animada:

Coco - 97% Lee Unkrich, Darla K. Anderson
Cartas de Van Gogh - 80% Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
La Vida de Calabacín - 98% Claude Barras, Max Karli

Mejor Guión Orignal:

¡Huye! Jordan Peele
I, Tonya Steven Rogers
Lady Bird Greta Gerwig
La Forma del Agua Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
3 Anuncios por un Crimen Martin McDonagh

Mejor Guión Adaptado:

Call Me By Your Name James Ivory
The Death Of Stalin Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
Film Stars Don’t Die In Liverpool Matt Greenhalgh
Apuesta Maestra Aaron Sorkin
Paddington 2 Simon Farnaby, Paul King

Música Original:

Blade Runner 2049 Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
Las Horas más Oscuras Dario Marianelli
Dunkerque Hans Zimmer
El Hilo Fantasma Jonny Greenwood
La Forma del Agua Alexandre Desplat

Mejor Fotografía:

BLADE RUNNER 2049 Roger Deakins
Las Horas más Oscuras Bruno Delbonnel
Dunkerque Hoyte van Hoytema
La Forma del Agua Dan Laustsen
3 Anuncios por un Crimen Ben Davis

Mejor Edición:

Baby - El Aprendiz del Crimen - 93% Jonathan Amos, Paul Machliss
Blade Runner 2049 Joe Walker
Dunkerque Lee Smith
La Forma del Agua Sidney Wolinsky
3 Anuncios por un Crimen Jon Gregory

Diseño de producción:

La bella y la bestia - 71% Sarah Greenwood, Katie Spencer
Blade Runner 2049 Dennis Gassner, Alessandra Querzola
Las Horas más Oscuras Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dunkerque Nathan Crowley, Gary Fettis
La Forma del Agua Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

Vestuario:

La Bella y la Bestia Jacqueline Durran
Las Horas Más Oscuras Jacqueline Durran
I, Tonya Jennifer Johnson
El Hilo Fantasma Mark Bridges
La Forma del Agua Luis Sequeira

Maquillaje y peinado:

Blade Runner 2049 Donald Mowat, Kerry Warn
Las Horas más Oscuras David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
I, Tonya Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
Victoria y Abdul - 65% Daniel Phillips
Extraordinario - 85% Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

Sonido

Baby - El Arpendiz del Crimen Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
Blade Runner 2049 Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
Dunkerque Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
La Forma del Agua Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
Star Wars: Los Últimos Jedi - 91% Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

Efectos Especiales

Blade Runner 2049 Gerd Nefzer, John Nelson
Dunkerque Scott Fisher, Andrew Jackson
La Forma del Agua Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
Star Wars: Los Últimos Jedi Nominees tbc
El Planeta de los Simios: La Guerra - 93% Nominees tbc

Mejor Cortometraje Animado

HAVE HEART Will Anderson
MAMOON Ben Steer
POLES APART Paloma Baeza, Ser En Low

Mejor Cortometraje

AAMIR Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster
COWBOY DAVE Colin O’Toole, Jonas Mortensen
A DROWNING MAN Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell
WORK Aneil Karia, Scott O’Donnell
WREN BOYS Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick

EE RISING STAR AWARD (voto del público al mejor debut actoral)

DANIEL KALUUYA
FLORENCE PUGH
JOSH O’CONNOR
TESSA THOMPSON
TIMOTHÉE CHALAMET

-------------------------------
También podría interesarte:
Globos de Oro 2018: Estreno en México de las ganadoras #GoldenGlobes

Comentarios

  • Tomatazos

  • Facebook

 
 
  • Mejores

  • Nuevos