Noticias

Premios César: anuncian nominaciones entre controversia de Roman Polanski

La mañana de este miércoles Alain Terzian, director de la Academia Francesa, dio a conocer la lista de nominados

Durante la mañana de este miércoles en el emblemático restaurante Fouquet, ubicado en los Campos Elíseos, el director de la Académie des Arts et Techniques du Cinéma, Alain Terzian dio a conocer la lista de nominados. Los premios César serán entregados el próximo 24 de frebrero.

Las cintas que dominaron la contienda fueron Elle: Abuso y Seducción - 90% con 11 nominaciones, Frantz - 82% de François Ozon con 10, seguidas por La Alta Sociedad - 75% con 9 y finalmente, From The Land Of The Moon - 31%, con ocho.

Tras anunciar las nominaciones, Terzian tomó un momento para hablar respecto a lo acontecido con el director Roman Polanski, que el día de ayer renunció a su nombramiento como jurado de los premios. Al respecto Terzian dijo:

"Un gran figura del cine mundial. Es un gran artista del mundo. Polanski decidió no tomar el puesto. No quiero verme envuelto en esta clase de escándalos... La única cosa que necesitamos ver es su trabajo como artista."

Ayer, de acuerdo a The Hollywood Reporter, después de las declaraciones de Polanski abandonando el puesto, las organizadoras del movimiento en su contra escribieron la siguiente declaración:

"Esta decisión es una victoria, la primera victoria para quienes desean que la violencia contra las mujeres sea tomada en serio, para crear una conciencia real de la magnitud y gravedad de este fenómeno, para tomar acciones concretas que protejan a las víctimas, la convicción de las organizadoras y sobre todo un cambio real en la educación, por lo tanto, el comportamiento de los hombres en nuestra sociedad."

Esta es la lista completa de nominados:

Mejor película

Divines - 85%

Elle: Abuso y Seducción - 90%

Frantz - 82%

Cordero de Dios - 94%

La Alta Sociedad - 75%

From The Land Of The Moon - 31%

Victoria (2016)

Mejor director

Houda Benyamina por Divines

Paul Verhoeven por Elle

François Ozon por Frantz

Anne Fontaine por The Innocents

Xavier Dolan por No es Más que el Fin del Mundo - 45%

Bruno Dumont por Slack Bay

Nicole Garcia por From the Land of the Moon

Mejor Actriz

Judith Chemla por A Woman's Life - 76%

Marion Cotillard por From the Land of the Moon

Virginie Efira por Victoria

Marina Foïs por Irréprochable

Isabelle Huppert por Elle

Sidse Babett Knudsen por La Doctora de Brest

Mejor Actor

François Cluzet por Un Amigo Irremplazable - 86%

Pierre Deladonchamps por The Son of John

Nicolas Duvauchelle por A Decent Man

Fabrice Luchini por Slack Bay

Omar Sy por Señor Chocolate - 100%

Gaspard Ulliel por No es Más que el Fin del Mundo

Mejor Actriz de reparto

Nathalie Baye por No es Más que el Fin del Mundo

Valeria Bruni Tedeschi por Slack Bay

Anne Consigny por Elle

Déborah Lukumuena por Divines

Mélanie Thierry por The Dancer - 50%

Mejor Actor de reparto

Gabriel Arcand por The Son of John

Vincent Cassel por No es Más que el Fin del Mundo

Vincent Lacoste por Victoria

Laurent Lafitte por Elle

Melvil Poupaud por Victoria

James Thierrée por Chocolat

Mejor nueva actriz

Oulaya Amamra por Divines

Paula Beer por Frantz

Lily-Rose Melody Depp por The Dancer

Noemie Merlant por Heaven Will Wait

Raph por Slack Bay

Mejor nuevo actor

Jonas Bloquet por Elle

Damien Bonnard por Animal Vertical

Corentin Fila por Cuando tienes 17 años - 95%

Kacey Mottet Klein por Cuando tienes 17 años

Niels Schneider por Dark Inclusion

Mejor película extranjera

Aquarius - 97% de Kleber Mendonça Filho (Portugal)

Graduación - 96% de Cristian Mungiu (Rumania)

La Chica Desconocida - 66% de Jean-Pierre Dardenne y Luc Dardenne (Belgica)

Manchester Junto al Mar - 96% de Kenneth Lonergan (Estados Unidos)

Yo, Daniel Blake - 92% de Ken Loach (Reino Unido)

Toni Erdmann - 92% de Maren Ade (Alemania)

Mejor guión original

Romain Compingt, Houda Benyamina y Malik Rumeau por Divines

Solveig Anspach, Jean-Luc Gaget por The Aquatic Effect

Sabrina Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer y Anne Fontaine por The Innocents

Bruno Dumont por Slack Bay

Justine Triet por Victoria

Mejor guión adaptado

David Birke por Elle

Severine Bosschem, Emmanuelle Bercot por La fille de Brest

Francois Ozon por Frantz

Celine Sciamma
por La Vida de Calabacín - 98%

Nicole Garcia, Jacquest Fieschi por From the Land of the Moon

Katell Quillevere, Gille Taurand por Heal the Living - 90%

Mejor documental

Derniers Nouvellesdu Cosmos de Julie Bertucelli

Fire at Sea de Gianfranco Rosi

Thanks Boss! de Francois Ruffin

Swagger de Olivier Babinet

Journey Through French Cinema de Bertrand Tavernier

Mejor primer filme

The Fabulous Patars de Sophie Reine

The Dancer de Stephanie di Guisto

Dark Inclusion de Arthur Harari

Divines de Houda Benyamina

Rosalie Blum de Julien Rappeneau

Mejor Score Original

Gabriel Yared por Chocolat

Ibrahim Maalouf por In the Forests of Siberia

Anne Dudley por Elle

Philippe Romi por Frantz

Sophie Hunger por My Life as a Zucchini

Mejor sonido

Brigitte Taillandier, Vincent Guillon, Stephane Thiebaut por Chocolat

Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz, Damie Lazzerini por Elle

Martin Boissau, Benoit Gargonne, Jean-Paul Hurier por Frantz

Jean-Pirre Duret, Sylvain Malbrant, Jean-Pierre Laforce por From the Land of the Moon

Marc Engles, Fred Demolder, Sylvain Rety, Jean-Paul Hurier por The Odyssey

Mejor edición

Loic Lallemand, Vincent Tricon por Divines

Job Ter Burg por Elle

Laure Gardette por Frantz

Xavier Dolan por It’s Only the End of the World

Simon Jacquet por From the Land of the Moon

Mejor fotografía

Stephane Fontaine por Elle

Pascal Marti por Frantz

Caroline Champetier por The Innocents

Guillaume Deffontaines por Slack Bay

Christophe Beaucarne por From the Land of the Moon

Mejor vestuario

Anais Romand por The Dancer

Pascaline Chavanne por Frantz

Catherine Leterrier por From the Land of the Moon

Alexander Charles por Slack Bay

Madeline Fontain por A Woman’s Life

Best Animated Film

The Girl Without Hands

My Life as a Zucchini

La Tortuga Roja - 94%

Mejor cortometraje animado

Cafe Froid

Celui Qui a Deux Ames

Journal Anime

Peripheria

Mejor cortometraje

After Suzanne

Au Bruit des Clochettes

Chasse Royale

Mamans

Vers la Tendresse

Comentarios

  • Tomatazos

  • Facebook

 
 
  • Mejores

  • Nuevos