Esta noche la Asociación de Críticos Cinematográficos de Estados Unidos (CCA, por sus siglas en inglés) entregó los Critics Choice Awards correspondientes a su edición 28, dejándonos momentos emotivos y grandes sorpresas para la historia. Los Critics Chocie Awards reconocen desde 1995 la excelencia cinematográfica en cine y televisión, este año contó con la actriz y comediante Chelsea Handler como anfitriona de la gala que se llevó a cabo en el hotel Century Plaza de Los Ángeles, California, donde hubo una verdadera lluvia de estrellas. Quédate aquí para conocer la lista completa de ganadores.
Podría interesarte: Critics Choice Awards 2023: Pinocho de Guillermo del Toro gana el Premio a Mejor Película Animada
En el rubro de cine, la competencia sigue muy reñida entre Todo en todas partes al mismo tiempo - 91% y Los Espíritus de la Isla - 95%, sus triunfos en actuación y película en la pasada entrega de los Globos de Oro siguen pesando y ambos títulos recogiendo premios en categorías principales. De ellas, Todo en todas partes al mismo tiempo se perfiló como la gran favorita de esta edición al ser la película más nominada con 14 candidaturas, le siguió Los Fabelman - 96% con 11 y Babylon - 63% con 10 menciones. Si hablamos de mayor número de nominaciones, en la sección de Televisión, Abbott Elementary - 100% sigue pisando fuerte, ya que consiguió 6 candidaturas, mientras Better Call Saul - 100% obtuvo 5.
Avatar: El Camino del Agua - 93%, Top Gun: Maverick - 98% y Pantera Negra: Wakanda por Siempre - 88% han sido los blockbusters con más representación en esta temporada de premios y, aunque no fueron olvidados por la Asociación de Críticos Cinematográficos al figurar entre los nominados, es un hecho que la noche fue dominada por las producciones más autorales e independientes.
Con la edición 28 de la entrega de los Critics Choice Awards concluída, las apuestas para algunos títulos en materia cinematográfica se elevan, consolidando su camino de cara a la culminación de la Temporada de Premios de este año con la próxima entrega de los Premios Óscar, pero, mientras llegamos al 12 de marzo de 2023, día señalado para su celebración, hagamos nuestras apuestas y disfrutemos de la temporada más glamurosa en Hollywood. A continuación, la lista completa de ganadores.
Te recomendamos: Critics Choice Awards 2023: Todo en todas partes al mismo tiempo gana como Mejor Película
CINE
Mejor Película
Avatar: El Camino del Agua - 93%
Babylon - 63%
Los Espíritus de la Isla - 95%
Elvis - 79%
Todo en todas partes al mismo tiempo - 91%
Los Fabelman - 96%
Glass Onion: un misterio de Knives Out - 93%
RRR - 100%
Tár - 91%
Top Gun: Maverick - 98%
Ellas Hablan - 88%
GANADORA: Todo en todas partes al mismo tiempo
Mejor actor
Austin Butler – Elvis - 79%
Tom Cruise – Top Gun: Maverick - 98%
Colin Farrell – Los Espíritus de la Isla - 95%
Brendan Fraser – La Ballena - 73%
Paul Mescal – Aftersun - 96%
Bill Nighy – Vivir - 92%
GANADOR: Brendan Fraser
"Quiero que sepan que si tienen la fuerza de ponerse de pie e ir a luz, buenas cosas van a pasar", dice #BrendanFraser al contener las lágrimas tras ganar por #TheWhale.
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) January 16, 2023
🏆
Acá la lista completa de ganadores🔗https://t.co/3JjshETAOr🍅#CriticsChoiceAwards pic.twitter.com/0fk5qPOZzJ
Mejor Actriz
Cate Blanchett – Tár - 91%
Viola Davis – La mujer rey - 91%
Danielle Deadwyler – Till: Justicia Para Mi Hijo - 97%
Margot Robbie – Babylon - 63%
Michelle Williams – Los Fabelman - 96%
Michelle Yeoh – Todo en todas partes al mismo tiempo - 91%
GANADORA: Cate Blanchett
#CriticsChoiceAwards
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) January 16, 2023
El premio a Mejor actriz es para #CateBlanchett por #TAR . 🏆
Acá la lista completa de ganadores🔗https://t.co/3JjshETAOr🍅 pic.twitter.com/ibYXwIiIQi
Mejor Actor de Reparto
Paul Dano – Los Fabelman - 96%
Brendan Gleeson – Los Espíritus de la Isla - 95%
Judd Hirsch – Los Fabelman - 96%
Barry Keoghan – Los Espíritus de la Isla - 95%
Ke Huy Quan – Todo en todas partes al mismo tiempo - 91%
Brian Tyree Henry – Causeway - 85%
GANADOR: Ke Huy Quan
#CriticsChoiceAwards
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) January 16, 2023
El premio a Mejor actor de reparto es para #KeHuyQuan por #TodoEnTodasPartesAlMismoTiempo. 🏆
Acá la lista completa de ganadores🔗https://t.co/3JjshETAOr🍅 pic.twitter.com/iuE87nIGEz
Mejor Actriz de Reparto
Angela Bassett – Pantera Negra: Wakanda por Siempre - 88%
Jessie Buckley – Ellas Hablan - 88%
Kerry Condon – Los Espíritus de la Isla - 95%
Jamie Lee Curtis – Todo en todas partes al mismo tiempo - 91%
Stephanie Hsu – Todo en todas partes al mismo tiempo - 91%
Janelle Monáe – Glass Onion: un misterio de Knives Out - 93%
GANADORA: Angela Bassett
#CriticsChoiceAwards
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) January 16, 2023
El premio a Mejor actriz de reparto es para #AngelaBassett por #WakandaForever. 🏆
Acá la lista completa de ganadores🔗https://t.co/3JjshETAOr🍅 pic.twitter.com/8BK16eTxf9
Mejor Actor/Actriz juvenil
Frankie Corio – Aftersun - 96%
Jalyn Hall – Till: Justicia Para Mi Hijo - 97%
Gabriel LaBelle – Los Fabelman - 96%
Bella Ramsey – Catherine Called Birdy - 90%
Banks Repeta – El tiempo del Armagedón - 88%
Sadie Sink – La Ballena - 73%
GANADOR O GANADORA: Gabriel LaBelle
Mejor ensamble actoral
Los Espíritus de la Isla - 95%
Todo en todas partes al mismo tiempo - 91%
Los Fabelman - 96%
Glass Onion: un misterio de Knives Out - 93%
La mujer rey - 91%
Ellas Hablan - 88%
GANADOR: Glass Onion: un misterio de Knives Out
Mejor director
James Cameron – Avatar: El Camino del Agua - 93%
Damien Chazelle – Babylon - 63%
Todd Field – Tár - 91%
Baz Luhrmann – Elvis - 79%
Daniel Kwan , Daniel Scheinert – Todo en todas partes al mismo tiempo - 91%
Martin McDonagh – Los Espíritus de la Isla - 95%
Sarah Polley – Ellas Hablan - 88%
Gina Prince-Bythewood – La mujer rey - 91%
S.S. Rajamouli – RRR - 100%
Steven Spielberg – Los Fabelman - 96%
GANADOR: Daniel Kwan y Daniel Scheinert
#CriticsChoiceAwards
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) January 16, 2023
El premio a Mejor director es para #TheDaniels por #TodoEnTodasPartesAlMismoTiempo. 🏆
Acá la lista completa de ganadores🔗https://t.co/3JjshETAOr🍅 pic.twitter.com/rlOUcbxaIe
Mejor guion original
Todd Field – Tár - 91%
Daniel Kwan , Daniel Scheinert – Todo en todas partes al mismo tiempo - 91%
Martin McDonagh – Los Espíritus de la Isla - 95%
Steven Spielberg, Tony Kushner – Los Fabelman - 96%
Charlotte Wells – Aftersun - 96%
GANADOR: Daniel Kwan y Daniel Scheinert
Mejor guion adaptado
Samuel D. Hunter – La Ballena - 73%
Kazuo Ishiguro – Vivir - 92%
Rian Johnson – Glass Onion: un misterio de Knives Out - 93%
Rebecca Lenkiewicz – Ella dijo - 89%
Sarah Polley – Ellas Hablan - 88%
GANADOR: Sarah Polley
Mejor fotografía
Russell Carpenter – Avatar: El Camino del Agua - 93%
Roger Deakins – Imperio de Luz - 43%
Florian Hoffmeister – Tár - 91%
Janusz Kaminski – Los Fabelman - 96%
Claudio Miranda – Top Gun: Maverick - 98%
Linus Sandgren – Babylon - 63%
GANADOR: Claudio Miranda por Top Gun: Maverick
Mejor diseño de producción
Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – Pantera Negra: Wakanda por Siempre - 88%
Rick Carter, Karen O’Hara – Los Fabelman - 96%
Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – Avatar: El Camino del Agua - 93%
Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – Todo en todas partes al mismo tiempo - 91%
Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – Elvis - 79%
Florencia Martin, Anthony Carlino – Babylon - 63%
GANADOR: Florencia Martin y Anthony Carlino por Babylon
Mejor edición
Tom Cross – Babylon - 63%
Eddie Hamilton – Top Gun: Maverick - 98%
Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – Avatar: El Camino del Agua - 93%
Paul Rogers – Todo en todas partes al mismo tiempo - 91%
Matt Villa, Jonathan Redmond – Elvis - 79%
Monika Willi – Tár - 91%
GANADOR: Paul Rogers por Todo en todas partes al mismo tiempo
Mejor diseño de vestuario
Ruth E. Carter – Pantera Negra: Wakanda por Siempre - 88%
Jenny Eagan – Glass Onion: un misterio de Knives Out - 93%
Shirley Kurata – Todo en todas partes al mismo tiempo - 91%
Catherine Martin – Elvis - 79%
Gersha Phillips – La mujer rey - 91%
Mary Zophres – Babylon - 63%
GANADOR: Ruth E. Carter por Pantera Negra: Wakanda por Siempre
Mejor maquillaje y peluquería
Babylon - 63%
Batman - 85%
Pantera Negra: Wakanda por Siempre - 88%
Elvis - 79%
Todo en todas partes al mismo tiempo - 91%
La Ballena - 73%
GANADOR: Elvis
Mejores efectos visuales
Avatar: El Camino del Agua - 93%
Batman - 85%
Pantera Negra: Wakanda por Siempre - 88%
Todo en todas partes al mismo tiempo - 91%
RRR - 100%
Top Gun: Maverick - 98%
GANADOR: Avatar: El Camino del Agua
Mejor comedia
Los Espíritus de la Isla - 95%
Bros: más que amigos - 86%
Todo en todas partes al mismo tiempo - 91%
Glass Onion: un misterio de Knives Out - 93%
El triángulo de la tristeza - 70%
El peso del talento - 95%
GANADORA: Glass Onion: un misterio de Knives Out
Mejor película animada
Pinocho de Guillermo del Toro - 96%
Marcel, el caracol con zapatos - 94%
El Gato Con Botas 2: El Último Deseo - 97%
Red - 91%
Wendell & Wild - 80%
GANADORA: Pinocho de Guillermo del Toro
#CriticsChoiceAwards
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) January 16, 2023
El premio a Mejor película animada es para Pinocho de #GuillermoDelToro. 🏆
Acá la lista completa de ganadores🔗https://t.co/3JjshEU8DZ🍅 pic.twitter.com/8kpImB9fII
Mejor película de habla no inglesa
Sin novedad en el frente - 93% (Alemania)
Argentina, 1985 - 90% (Argentina)
Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades - 58% (México)
Close - 90% (Bélgica)
La decisión de partir - 93% (Corea del Sur)
RRR - 100% (India)
GANADORA: RRR
#CriticsChoiceAwards
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) January 16, 2023
El premio a Mejor película extranjera es para #RRR. 🏆
Acá la lista completa de ganadores🔗https://t.co/3JjshETAOr🍅 pic.twitter.com/cLdCFQYmma
Mejor canción original
“Carolina” – La chica salvaje - 52%
“Ciao Papa” – Pinocho de Guillermo del Toro - 96%
“Hold My Hand” – Top Gun: Maverick - 98%
“Lift Me Up” – Pantera Negra: Wakanda por Siempre - 88%
“Naatu Naatu” – RRR - 100%
“New Body Rhumba” – Ruido de Fondo - 69%
GANADORA: Naatu Naatu de RRR
Mejor música original
Alexandre Desplat – Pinocho de Guillermo del Toro - 96%
Michael Giacchino – Batman - 85%
Hildur Guðnadóttir – Tár - 91%
Hildur Guðnadóttir – Ellas Hablan - 88%
Justin Hurwitz – Babylon - 63%
John Williams – Los Fabelman - 96%
GANADOR: Hildur Guðnadóttir por Tár
Lee también: Óscars 2023 podrían traer de vuelta las ocho categorías que fueron omitidas en 2022
TELEVISIÓN
Mejor Serie Dramática
Andor - 90%
Bad Sisters - 97%
Better Call Saul - 100%
The Crown - 80%
Euphoria - 80%
The Good Fight - 78%
La casa del dragón - 91%
Severance - 93%
Yellowstone - 70%
GANADORA: Better Call Saul
#CriticsChoiceAwards
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) January 16, 2023
El premio a Mejor serie de drama es para #BetterCallSaul. 🏆
Acá la lista completa de ganadores🔗https://t.co/3JjshETAOr🍅 pic.twitter.com/wy1ZssYIDw
Mejor Serie de Comedia
Abbott Elementary - 100%
Barry - 100%
The Bear - 100%
Better Things
Ghosts - 94%
Hacks - 96%
Reboot - 75%
Reservation Dogs - 100%
GANADORA: Abbott Elementary
#CriticsChoiceAwards
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) January 16, 2023
El premio a Mejor comedia es para #AbbottElementary. 🏆
Acá la lista completa de ganadores🔗https://t.co/3JjshEU8DZ🍅 pic.twitter.com/3zrxuPiS8h
Mejor Serie Limitada
The Dropout - 75%
Gaslit - 85%
The Girl from Plainville - 85%
The Offer - 45%
Pam y Tommy - 89%
Station Eleven - 100%
This Is Going to Hurt - 100%
Por Mandato del Cielo - 75%
GANADORA: The Dropout
Mejor Película para Televisión
Fresh - 75%
Depredador: La presa - 97%
Ray Donovan: The Movie - 85%
Peleando por mi vida - 80%
Three Months
Weird: The Al Yankovic Story - 93%
GANADORA: Weird: The Al Yankovic Story
Mejor Actor en una Serie Dramática
Jeff Bridges – The Old Man - 90%
Sterling K. Brown – This Is Us - 100%
Diego Luna – Andor
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Adam Scott – Severance
Antony Starr – The Boys - 85%
GANADOR: Bob Odenkirk
#CriticsChoiceAwards
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) January 16, 2023
El premio a Mejor actor en una serie de drama es para #BobOdenkirk por #BetterCallSaul. 🏆
Acá la lista completa de ganadores🔗https://t.co/3JjshETAOr🍅 pic.twitter.com/UvupvSaX0h
Mejor Actriz en una Serie Dramática
Christine Baranski – The Good Fight - 78%
Sharon Horgan – Bad Sisters - 97%
Laura Linney – Ozark - 93%
Mandy Moore – This Is Us - 100%
Kelly Reilly – Yellowstone - 70%
Zendaya – Euphoria - 80%
GANADORA: Zendaya
#CriticsChoiceAwards
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) January 16, 2023
El premio a Mejor actriz en una serie de drama es para #Zendaya por #Euphoria. 🏆
Acá la lista completa de ganadores🔗https://t.co/3JjshETAOr🍅 pic.twitter.com/DmJ9WNqISc
Mejor Actor en Serie de Comedia
Matt Berry – What We Do in the Shadows
Bill Hader – Barry
Keegan-Michael Key – Reboot
Steve Martin – Only Murders in the Building - 92%
Jeremy Allen White – The Bear
D'Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs
GANADOR: Jeremy Allen White
#CriticsChoiceAwards
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) January 16, 2023
El premio a Mejor actor en una serie de comedia es para #JeremyAllenWhite por #ElOso. 🏆
Acá la lista completa de ganadores🔗https://t.co/3JjshETAOr🍅 pic.twitter.com/iHbZTLmDF2
Mejor Actriz en Serie de Comedia
Christina Applegate – Dead to Me
Quinta Brunson – Abbott Elementary
Kaley Cuoco – The Flight Attendant - 90%
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva - 100%
Devery Jacobs – Reservation Dogs
Jean Smart – Hacks
GANADORA: Jean Smart
#CriticsChoiceAwards
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) January 16, 2023
El premio a Mejor actriz en una serie de comedia es para #JeanSmart por #Hacks. 🏆
Acá la lista completa de ganadores🔗https://t.co/3JjshETAOr🍅 pic.twitter.com/n5w6LAdvm7
Mejor Actor en una Serie Limitada o Película para Televisión
Ben Foster – Peleando por Mi Vida
Andrew Garfield – Por Mandato del Cielo
Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey - 70%
Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story
Sebastian Stan – Pam y Tommy
Ben Whishaw – This is Going to Hurt
GANADOR: Daniel Radcliffe
#CriticsChoiceAwards
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) January 16, 2023
El premio a Mejor actor en una miniserie o película de televisión es para #DanielRadcliffe por #Weird. 🏆
Acá la lista completa de ganadores🔗https://t.co/3JjshETAOr🍅 pic.twitter.com/8tQ3nbRfxR
Mejor Actriz en una Serie Limitada o Película para Televisión
Julia Garner – Inventando a Anna - 77%
Lily James – Pam y Tommy
Amber Midthunder – Depredador: La Presa
Julia Roberts – Gaslit
Michelle Pfeiffer – The First Lady - 35%
Amanda Seyfried – The Dropout
GANADORA: Amanda Seyfried
#CriticsChoiceAwards
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) January 16, 2023
El premio a Mejor actriz en una miniserie es para #AmandaSeyfried por #TheDropout. 🏆
Acá la lista completa de ganadores🔗https://t.co/4wmk1syrRY🍅 pic.twitter.com/G88bY1P9g8
Mejor Actor de Reparto en Serie Dramática
Andre Braugher – The Good Fight
Ismael Cruz Cordova – El Señor de los Anillos: Los Anillos de Poder - 90%
Michael Emerson – Evil - 100%
Giancarlo Esposito – Better Call Saul
John Lithgow – The Old Man
Matt Smith – La Casa del Dragón
GANADOR: Giancarlo Esposito
#CriticsChoiceAwards
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) January 16, 2023
El premio a Mejor actor de reparto en una serie de drama es para #GiancarloEsposito por #BetterCallSaul. 🏆
Acá la lista completa de ganadores🔗https://t.co/3JjshETAOr🍅 pic.twitter.com/Jex3TUScpr
Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática
Milly Alcock – La Casa del Dragón
Carol Burnett – Better Call Saul
Jennifer Coolidge – The White Lotus
Julia Garner – Ozark
Audra McDonald – The Good Fight
Rhea Seehorn – Better Call Saul
GANADORA: Jennifer Coolidge
#CriticsChoiceAwards
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) January 16, 2023
El premio a Mejor actriz de reparto en una serie de drama es para #JenniferCoolidge por #TheWhiteLotus. 🏆
Acá la lista completa de ganadores🔗https://t.co/3JjshETAOr🍅 pic.twitter.com/HTNtukAt4I
Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia
Brandon Scott Jones – Ghosts
Leslie Jordan – Call Me Kat
James Marsden – Dead to Me
Chris Perfetti – Abbott Elementary
Tyler James Williams – Abbott Elementary
Henry Winkler – Barry
GANADOR: Henry Winkler
#CriticsChoiceAwards
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) January 16, 2023
El premio a Mejor actor de reparto en una serie de comedia es para #HenryWinkler por #Barry. 🏆
Acá la lista completa de ganadores🔗https://t.co/3JjshEU8DZ🍅 pic.twitter.com/gef0PxaII4
Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia
Paulina Alexis – Reservation Dogs
Ayo Edebiri – The Bear
Marcia Gay Harden – Desparejado - 55%
Janelle James – Abbott Elementary
Annie Potts – Young Sheldon - 80%
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
GANADORA: Sheryl Lee Ralph
Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión
Murray Bartlett – Bienvenidos Al Chippendale - 60%
Domhnall Gleeson – El paciente - 83%
Matthew Goode – The Offer
Paul Walter Hauser – Black Bird - 95%
Ray Liotta – Black Bird
Shea Whigham – Gaslit
GANADOR: Paul Walter Hauser
#CriticsChoiceAwards
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) January 16, 2023
El premio a Mejor actor de reparto en una miniserie es para #PaulWalterHauser por #Blackbird. 🏆
Acá la lista completa de ganadores🔗https://t.co/3JjshETAOr🍅 pic.twitter.com/vZfR0RgG6d
Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión
Claire Danes – Fleishman Is in Trouble - 60%
Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey
Betty Gilpin – Gaslit
Melanie Lynskey – Candy - 55%
Niecy Nash – Dahmer - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer - 65%
Juno Temple – The Offer
GANADORA: Niecy Nash
#CriticsChoiceAwards
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) January 16, 2023
El premio a Mejor actriz de reparto en una miniserie es para #NiecyNash por #Dahmer. 🏆
Acá la lista completa de ganadores🔗https://t.co/3JjshEU8DZ🍅 pic.twitter.com/s48tZHjKtK
Mejor Serie Extranjera
1899 - 80%
Borgen
Woo, una abogada extraordinaria - 100%
Garcia!
The Kingdom Exodus (Riget Exodus) - 83%
Kleo
My Brilliant Friend
Pachinko - 100%
Teherán - 80%
GANADORA: Pachinko
Mejor Serie Animada
Bluey
Bob's Burgers
Primal - 100%
Harley Quinn - 100%
Star Trek: Lower Decks
Undone
GANADORA: Harley Quinn
Mejor Talk Show
The Amber Ruffin Show
Full Frontal with Samantha Bee
The Kelly Clarkson Show
Last Week Tonight with John Oliver
Late Night with Seth Meyers
Watch What Happens Live with Andy Cohen
GANADOR: Last Week Tonight with John Oliver
Mejor Especial de Comedia
Fortune Feimster: Good Fortune
Jerrod Carmichael: Rothaniel
Joel Kim Booster: Psychosexual
Nikki Glaser: Good Clean Filth
Norm Macdonald: Nothing Special
Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early
GANADOR: Norm Macdonald: Nothing Special
Continúa leyendo: Globos de Oro 2023: lista completa de ganadores
Comentarios
Tomatazos
Facebook
Mejores
Nuevos