Artículos

BAFTA 2021: lista completa de nominados

La ceremonia se llevará a cabo el próximo 11 de abril, luego de que fuera reprogramada por la pandemia de COVID-19 que aún atraviesa el mundo.

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión ha anunciado a sus nominados de este año para los premios BAFTA, que se entregarán el próximo 11 de abril, luego de que tuvieran que ser reprogramados por la pandemia de COVID-19. Estos premios fueron los segundos en cambiar de fecha luego de que los Oscar se trasladaron hasta finales de abril (vía IndieWire).

Te puede interesar: Suscríbete aquí a Disney Plus

Al igual que otras ceremonias de premios que se han dado este 2021, los BAFTA han comenzado a reconocer el talento ignorado por muchos años, pues por primera vez cuatro mujeres compiten en la categoría de Mejor Director: Shannon Murphy por Babyteeth - 61%, Chloé Zhao, que ha arrasado en otras entregas, por Nomadland - 100%; Jasmila Zbanic por Quo vadis, Aida? - 100% y Sarah Gavron por Rocks. En esta categoría, Thomas Vinterberg y Lee Isaac Chung completan la lista por Una ronda más - 96% y Minari - 100%, respectivamente.

El año pasado, los BAFTA siguieron el ejemplo de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood al anunciar que adoptaría "estándares de representación e inclusión" para futuras ceremonias, pues fueron duramente criticados por excluir a actores de color en las cuatro categorías de actuación –Mejor Actriz, Mejor Actor, Mejor Actriz de Reparto, Mejor Actor de Reparto–.

A partir de lo anterior, el presidente del comité de cine de BAFTA, Marc Samuelson, admitió que faltaba mucha diversidad en las nominaciones, por lo que la organización revisó el proceso de votación para 2021 en un intento por tener nominados más inclusivos.

Este año, las cintas con más nominaciones son Nomadland, que se perfila como la favorita luego de arrasar en los Globos de Oro y los Critics Choice Awards, y Rocks, filme británico que gira alrededor de la amistad entre un grupo de colegialas en el East End londinense; ambas tienen siete nominaciones. El padre - 100%, Mank - 90%, Minari y Hermosa Venganza - 90% le siguen con seis candidaturas, mientras La excavación - 90% y The Mauritanian - 55% sumaron cinco cada una.

Te recomendamos: Critics’ Choice Awards 2021: lista completa de ganadores

A continuación dejamos la lista completa de nominados:

Mejor Película

El padre - 100%
The Mauritanian - 55%
Nomadland - 100%
Hermosa Venganza - 90%
El Juicio de los 7 de Chicago - 80%

Mejor Actriz

Bukky Bakray, Rocks
Radha Blank, The 40-Year-Old Version
Vanessa Kirby , Fragmentos de una Mujer - 80%
Frances McDormand, Nomadland
Wunmi Mosaku, Su Casa - 100%
Alfre Woodard, Clemency

Mejor Actor

Riz Ahmed, Sound of Metal - 100%
Chadwick Boseman, La Madre del Blues - 100%
Adarsh Gourav, Tigre blanco - 80%
Anthony Hopkins, The Father
Mads Mikkelsen, Druk (Another Round)
Tahar Rahim, The Mauritanian

Mejor Actriz de Reparto

Niamh Algar, Calm With Horses
Kosar Ali, Rocks
Maria Bakalova, Borat: Subsequent Moviefilm - 88%
Dominique Fishback, Judas y el Mesías Negro - 100%
Ashley Madekwe, County Lines
Yuh-Jung Youn, Minari

Mejor Actor de Reparto

Daniel Kaluuya, Judas And The Black Messiah
Barry Keoghan, Calm With Horses
Alan King, Minari
Leslie Odom Jr., One Night in Miami - 95%
Clarke Peters, 5 Sangres - 100%
Paul Raci, Sound Of Metal

Mejor Película Británica

Calm With Horses
La excavación
The Father
Su Casa
Limbo - 90%
The Mauritanian
Mogul Mowgli
Promising Young Woman
Rocks
Saint Maud

Mejor director, guionista o productor británico novel

Su Casa, Remi Weekes
Limbo, Ben Sharrock, Irune Gurtubai
Moffie, Jack Sidey
Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson
Saint Maud, Rose Glass, Oliver Kassman

Mejor película de habla no inglesa

Una ronda más - 96%
Dear Comrades - 90%
Les Misérables - 74%
Minari
Quo vadis, Aida?

Mejor Documental

Collective - 100%
David Attenborough: Una vida en nuestro planeta - 93%
The Dissident - 95%
Mi maestro el pulpo - 100%
El Dilema de las Redes Sociales - 80%

Mejor Película Animada

Unidos - 84%
Soul - 97%
Wolfwalkers - 93%

Mejor Director

Thomas Vinterberg, Druk (Another Round)
Shannon Murphy, Babyteeth
Lee Isaac Chung, Minari
Chloé Zhao, Nomadland
Jasmila Žbanić, Quo vadis, Aida?
Sarah Gavron, Rocks

Mejor Guion Original

Druk (Another Round), Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
Mank, Jack Fincher
Promising Young Woman, Emerald Fennell
Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson
El Juicio de los 7 de Chicago, Aaron Sorkin

Mejor Guion Adaptado

La excavación, Moira Buffini
The Father, Christopher Hampton , Florian Zeller
The Mauritanian, Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
Nomadland, Chloé Zhao
Tigre blanco, Ramin Bahrani

Mejor banda sonora

Mank, Trent Reznor, Atticus Ross
Minari, Emile Mosseri
Noticias del gran mundo, James Newton Howard
Promising Young Woman, Anthony Willis
Soul, Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

Mejor reparto

Calm With Horses, Shaheen Baig
Judas And The Black Messiah, Alexa L. Fogel
Minari, Julia Kim
Promising Young Woman, Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
Rocks, Lucy Pardee

Mejor fotografía

Judas And The Black Messiah, Sean Bobbitt
Mank, Erik Messerschmidt
The Mauritanian, Alwin H. Küchler
Noticias del gran mundo, Dariusz Wolski
Nomadland, Joshua James Richards

Mejor edición

The Father, Yorgos Lamprinos
Nomadland, Chloé Zhao
Promising Young Woman, Frédéric Thoraval
Sound Of Metal, Mikkel E.G. Nielsen
El Juicio de los 7 de Chicago, Alan Baumgarten

Mejor diseño de producción

La excavación, Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
The Father, Peter Francis, Cathy Featherstone
Mank, Donald Graham Burt, Jan Pascale
Noticias del gran mundo, David Crank, Elizabeth Keenan
Rebecca - 100%, Sarah Greenwood, Katie Spencer

Mejor diseño de vestuario

Ammonite - 86%, Michael O’connor
La excavación, Alice Babidge
Emma. - 90%, Alexandra Byrne
La Madre del Blues, Ann Roth
Mank, Trish Summerville

Mejor maquillaje y peluquería

La excavación, Jenny Shircore
Hillbilly, una Elegía Rural - 30%, Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
La Madre del Blues, Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal
Mank, Kimberley Spiteri, Gigi Williams
Pinocchio, Mark Coulier

Mejor sonido

Greyhound - 73%
Noticias del gran mundo, Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
Nomadland, Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
Soul, Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
Sound Of Metal, Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc

Mejores efectos visuales

Greyhound, Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt
Cielo de Medianoche - 60%, Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
Mulan - 83%, Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
El único y gran Iván - 93%, Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher
Tenet, Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley

Mejor cortometraje

The Fire Next Time, Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe
The Owl And The Pussycat, Mole Hill, Laura Duncalf
The Song Of A Lost Boy, Daniel Quirke, Jamie Macdonald, Brid Arnstein

No te vayas sin leer: Globos de Oro 2021: lista completa de ganadores

Comentarios

  • Tomatazos

  • Facebook

 
 
  • Mejores

  • Nuevos