Artículos

Berlinale 2021: se anuncia la programación completa del festival, México compite en la Selección Oficial

En un año atípico, La Berlinale tiene preparada una edición que ocurrirá en dos momentos del año. Alonso Ruizpalacios compite en la Selección Oficial con Una Película de Policías.

El Festival Internacional de Cine de Berlín ha establecido su agenda completa para la edición de este año. La Berlinale es la contienda fílmica que sigue inmediatamente después del Festival de Cine de Sundance, celebrada usualmente en el mes de febrero, ha tenido que posponer hasta marzo su edición 2021 a causa de la pandemia, pero eso no ha hecho menguar el ánimo de los organizadores que han trazado un programa virtual que se llevará a cabo en dos momentos del año: marzo y junio.

Podría interesarte: Sundance 2021: lista completa de ganadores

Catalogado como un festival de cine de clase A, la Berlinale marca tendencia en muchos sentidos, y es la plataforma ideal para estrenar las producciones más anticipadas de cineastas consagrados. Este año no es la excepción ya que proyectará los nuevos trabajos de Céline Sciamma (Retrato de una Mujer en Llamas - 88%), Sang-soo Hong (On the Beach at Night Alone - 93%) y del mexicano Alonso Ruizpalacios, quien en 2014 se llevó el premio de Mejor Ópera prima por Güeros - 94% y en 2018 recogió el de Mejor guión por Museo - 89%, sin duda, uno de los consentidos del festival, ahora regresa con Una Película de Policías (A Cop Movie).

La edición 71 de la Berlinale iniciará con el "Evento para la Industria" que se llevará a cabo del 1 al 5 de marzo, el cual incluye el European Film Market (EFM), el Berlinale Co-Production Market, el Berlinale Talents y el World Cinema Fund en formato online. Del 9 al 20 de junio, lanzará un “Especial de Verano” con numerosas presentaciones de películas en la ciudad teutona, tanto en salas de cines internas como externas al evento.

Será en marzo cuando se lleve a cabo la competencia de la Selección Oficial, así como las secciones Berlinale Special y Berlinale Series, Encounters, Berlinale Shorts, Panorama, Forum & Forum Expanded, Generation y Perspektive Deutsches Kino. Con la excepción del programa Retrospectiva, todas las películas se proyectarán durante marzo.

Tomando en cuenta las circunstancias sanitarias por las que atraviesa tanto Alemania (sede del festival) como la lista de países que van a participar, es de aplaudir la estrategia con la que buscan seguir ofreciendo un mercado a la industria cinematográfica y de la mano generar la apertura a las nuevas propuestas independientes de este año. Algo interesante de esta edición es que, de resultar efectivo el formato en línea para la muestra de la Berlinale, podríamos estar viendo el nacimiento de una tendencia para llevar a cabo los próximos festivales que tendrán cita a lo largo del año, procurando salvaguardar la salud de los asistentes hasta que sea posible retomar las formalidades previamente establecidas con respecto a este tipo de eventos.

Algunas de las películas que se han exhibido en el festival son There is no Evil , Synonymes - 80%, Magnolia - 84%, En La Penumbra - 69%, Por la Gracia de Dios - 86%, entre otras. ¿Cuál será la ganadora de este año? Ya lo veremos. Esta es la programación de la Berlinale 2021:

Selección Oficial

Albatros (Drift Away), Xavier Beauvois

Babardeală cu buclucsau porno balamuc (Bad Luck Banging or Loony Porn), Radu Jude

Fabian oder Der Gang vor die Hunde (Fabian – Going to the Dogs)

Germany de Dominik Graf

Ghasideyeh gave sefid (Ballad of a White Cow) de Behtash Sanaeeha, Maryam Moghaddam

Guzen to sozo (Wheel of Fortune and Fantasy) de Ryûsuke Hamaguchi

Herr Bachmann und seine Klasse (Mr Bachmann and His Class) de Maria Speth

Ich bin dein Mensch (I’m Your Man) Maria Schrader

Inteurodeoksyeon (Introduction)

Memory Box de Joana Hadjithomas, Khalil Joreige

Nebenan (Next Door) de Daniel Brühl

Petite Maman de Céline Sciamma

Ras vkhedavt, rodesac cas vukurebt? (What Do We See When We Look at the Sky?) de Alexandre Koberidze

Rengeteg – mindenhol látlak (Forest – I See You Everywhere) de Bence Fliegauf

Természetes fény (Natural Light) de Dénes Nagy

Una Película de Policías (A Cop Movie) de Alonso Ruizpalacios

Language Lessons de Adam Kersh

Berlinale Special Titles

Best Sellers de Lina Roessler

Courage de Aliaksei Paluyan

French Exit de Azazel Jacobs

Je suis Karl de Christian Schwochow

Language Lessons de Natalie Morales

Limbo de Cheang Soi

The Mauritanian de Kevin Macdonald

Per Lucio (For Lucio) de Pietro Marcello

Tides de Tim Fehlbaum

Tina de Dan Lindsay, T. J. Martin

Wer wir waren (Who We Were) de Marc Bauder

Generation

Bean de Tracey Deer

Ensilumi (Any Day Now) de Hamy Ramezan

Han Nan Xia Ri (Summer Blur) de Han Shuai

Jong chak yeok (Short Vacation) de Kwon Min-pyo, Seo Hansol

Last Days at Sea de Venice Atienza

Mission Ulja Funk de Barbara Kronenberg

Nelly Rapp – Monster Agent de Amanda Adolfsson

Una escuela en Cerro Hueso (A School in Cerro Hueso) de Betania Cappato

Cryptozoo de Dash Shaw
Fighter de Jéro Yun

From the Wild Sea de Robin Petré

La Mif (The Fam) de Fred Baillif

Ninjababy de Yngvild Sve Flikke

Stop-Zemlia de Kateryna Gornostai

Tabija (The White Fortress) de Igor Drljača

Lee también: Premios Lumiere 2021: lista de ganadores

Retrospectiva

Night After Night (1932) de Archie Mayo

No Man of Her Own (1932) de Wesley Ruggles

I’m No Angel (1933) de Wesley Ruggles

She Done Him Wrong (1933) de Lowell Sherman

Belle of the Nineties (1934) de Leo McCarey

Lady by Choice (1934) de David Burton

Twentieth Century (1934) de Howard Hawks

Goin’ to Town (1935) de Alexander Hall

Hands Across the Table (1935) de Mitchell Leisen

Go West Young Man (1936) de Henry Hathaway

Klondike Annie (1936) de Raoul Walsh

My Man Godfrey (1936) de Gregory La Cava

Nothing Sacred (1937) de William A. Wellmann

True Confession (1937) de Wesley Ruggles

Every Day’s a Holiday (1938) de A. Edward Sutherland

Four’s a Crowd (1938) de Michael Curtiz

The Women (1939) de George Cukor

Hired Wife (1940) de William A. Seiter

His Girl Friday (1940) de Howard Hawks
My Little Chickadee (1940) de Edward F. Cline

Design for Scandal (1941) de Norman Taurog

Mr. & Mrs. Smith (1941) de Alfred Hitchcock

This Thing Called Love de Alexander Hall

My Sister Eileen (1942) de Alexander Hall

Take a Letter, Darling (1942) de Mitchell Leisen

To Be or Not to Be (1942) de Ernst Lubitsch

What a Woman! (1943) de Irving Cummings

Forum

From Where They Stood de Christophe Cognet

Anamnesis de Chris Wright, Stefan Kolbe

Tzarevna Scaling de Uldus Bakhtiozina

Ski de Manque La Banca

The First 54 Years de Avi Mograbi

Night Nursery de Moumouni Sanou

The Inheritance de Ephraim Asili

Come Here de Anocha Suwichakornpong

Just A Movement de Vincent Meessen

Mbah Jhiwo / Ancient Soul de Alvaro Gurrea

Jack’s Ride” (Portugal) de Susana Nobre

What Will Summer Bring de Ignacio Ceroi

A River Runs, Turns, Erases, Replaces de Shengze Zhu

The Good Woman of Sichuan de Sabrina Zhao

Ste. Anne de Rhayne Vermette

Taming the Garden de Salomé Jashi

The Luminous View de Fabrizio Ferraro

Encounters

As I Want de Samaher Alqadi

Azor de Fabrizio Rongione, Stéphanie Cléau

The Beta Test de Jim Cummings, PJ McCabe

Blutsauger (Bloodsuckers) de Julian Radlmaier

Hygiène sociale (Social Hygiene) de Denis Côté

Das Mädchen und die Spinne (The Girl and the Spider) de Ramon Zürcher, Silvan Zürcher

Mantagheye payani (District Terminal) de Bardia Yadegari, Ehsan Mirhosseini

Moon, 66 Questions de Jacqueline Lentzou

Nous (We) de Alice Diop

Rock Bottom Riser de Fern Silva

The Scary of Sixty-First de Dasha Nekrasova

Vị (Taste) de Lê Bảo

Panaroma

Censor de Prano Bailey-Bond

Death of a Virgin, and the Sin of Not Living de George Peter Barbari

Dirty Feathers de Carlos Alfonso Corral

Genderation de Monika Treut

Glück (Bliss) de Henrika Kull

Kelti (Celts) de Milica Tomović

Der menschliche Faktor (Human Factors) de Ronny Trocker

Miguel’s War de Eliane Raheb

Mishehu Yohav Mishehu (All Eyes Off Me) de Hadas Ben Aroya

Le monde après nous (The World After Us) de Louda Ben Salah-Cazanas

Night Raiders de Danis Goulet

North By Current de Angelo Madsen Minax

Okul Tıraşı (Brother’s Keeper) de Ferit Karahan

Souad de Ayten Amin

Ted K de Tony Stone

Théo et les métamorphoses (Theo and the Metamorphosis) de Damien Odoul

A Última Floresta (The Last Forest) de Luiz Bolognesi

Die Welt wird eine andere sein (Copilot) de Anne Zohra Berrached

Yuko No Tenbin (A Balance) de Yujiro Harumoto

Perspektive Deutsches Kino

Instructions for Survival de Yana Ugrekhelidze

Jesus Egon Christus (Jesus Egon Christ) de David Vajda, Saša Vajda

In Bewegung bleiben (Keep Moving) de Salar Ghazi

Die Saat (The Seed) de Mia Maariel Meyer

When a farm goes aflame de Jide Tom Akinleminu

Wood and Water

También podría interesarte: Critics' Choice Awards 2021: lista completa de nominados

Comentarios

  • Tomatazos

  • Facebook

 
 
  • Mejores

  • Nuevos