Artículos

Goya 2020: lista completa de ganadores

La gala que premia lo mejor del cine español e iberoamericano ya eligió a los triunfadores de la edición número 34. En este artículo les presentamos la lista completa de ganadores

Acabó la gala y ya tenemos la lista completa de ganadores de los premios Goya 2020. El cine español siempre ha sido muy discutido, pero este año ha sido muy importante para el cine internacional y las producciones de ese país han destacado tanto dentro de su territorio como fuera de él. Los Goya son, sin duda, los galardones más esperados por los seguidores del cine español, que como cada año son entregados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España (AACCE).

No te lo pierdas: Óscar 2020 | Antonio Banderas es denominado como "persona de color" por medios estadounidenses

La apuesta cinematográfica sobre la que han caído más expectativas desde su nominación (o incluso desde su estreno) es Dolor y Gloria - 96% de Pedro Almodóvar, una película cuasi autobiográfica sobre un cineasta en su ocaso, con un recuento de sus experiencias y recuerdos. El personaje principal es interpretado por Antonio Banderas, quien también es uno de los candidatos favoritos en el premio a Mejor Actor de la gala española. Este reconocimiento es aún más especial teniendo en cuenta que el actor es el representante hispano en los Óscar con su nominación en la categoría Mejor Actor por su trabajo en la misma película. Esta cinta también compitió en las categorías Mejor Director y Mejor Guión Original.

Otro de los nombres más sonados dentro de la competencia es el del cineasta Alejandro Amenábar, que con su cinta Mientras dure la guerra - 60% se ha metido en las categorías Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Guión Original, Mejor Actor, Mejor Actor de reparto y Mejor Actriz de reparto. Esta película, que transcurre en España en 1936, muestra al escritor Miguel de Unamuno cuando apoya públicamente la sublevación militar que intenta traer orden a la situación que se vive en el país luego del golpe militar que dio pie a la , y cuya acción hace que sea destituido como rector de la Universidad de Salamanca.



Mientras que la película de Almodóvar logró un total de 16 nominaciones dentro de las 28 categorías y la de Amenábar lo hizo con 17, hubo una tercera cinta que se sumó a las más nominadas, con un total de 15, para hacer más interesante la competencia. Esta fue La trinchera infinita, que narra las vivencias de una pareja recién casada durante el estallido de la Guerra Civil. Razones nunca faltaron para que cada una de estas películas se convirtieran en las más seguidas del cine español durante el año pasado y elevaron el nivel de la contienda.

Te recomendamos: Óscar 2020: lista completa de nominados

Una de las novedades principales, además de las producciones nominadas, es que las estatuillas o “cabezones”, nombre con el que se las conoce popularmente, presentan una ligera modificación en su diseño, siendo la tercera en los 34 años en los que se ha celebrado el evento (vía La Sexta). Ahora su imagen es más definida su peso será superior, llegando a pesar de dos kilos y medio a tres. A continuación, les compartimos la lista completa de ganadores de los Goya 2020, donde podrán conocer cuál de estas películas salió victoriosa.

Mejor película

Dolor y Gloria - 96%
Intemperie
La trinchera infinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra - 60%

Ganador: Dolor y gloria

Mejor dirección

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
Oliver Laxe por Lo que arde
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Ganador: Pedro Almodóvar

Mejor guion original

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
David Desola y Pedro Rivero por El hoyo
Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

Ganador: Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

Mejor guion adaptado

Intemperie
Invisible
La inocencia
La noche de las dos lunas

Ganador: Intemperie, guion de Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón

Mejor actor protagonista

Antonio Banderas por Dolor y gloria
Antonio de la Torre por La trinchera infinita
Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
Luis Tosar por Quien a hierro mata

Ganador: Antonio Banderas

Mejor actriz protagonista

Penélope Cruz por Dolor y gloria
Greta Fernández por La hija de un ladrón
Belén Cuesta por La trinchera infinita
Marta Nieto por Madre

Ganadora: Belén Cuesta por La Trinchera Infinita

Mejor actor de reparto

Asier Etxeandia por Dolor y gloria
Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
Luis Callejo por Intemperie
Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Ganador: Eduard Fernández

Mejor actriz de reparto

Mona Martínez por Adiós
Natalia de Molina por Adiós
Julieta Serrano por Dolor y gloria
Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Ganador: Julieta Serrano

Actriz Revelación

Pilar Gómez por Adiós
Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra
Carmen Arrufat por La inocencia
Benedicta Sánchez por Lo que arde

Ganador: Benedicta Sánchez

Actor Revelación

Vicente Vergara por La trinchera infinita
Santi Prego por Mientras dure la guerra - 60%
Nacho Sánchez por Diecisiete
Enric Auquer por Quien a hierro mata

Ganador: Enric Auquer

Mejor Dirección de Fotografía

Jose Luis Alcaine por Dolor y gloria
Javier Agirre Erauso por La trinchera infinita
Mauro Herce por Lo que arde
Alex Catalán por Mientras dure la guerra

Ganador: Mauro Herce por Lo que arde

Mejor película iberoamericana

Araña, de Andrés Wood (Chile)
El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)
La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)
Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

Ganador: La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein

Mejor Película Europea

Retrato de una Mujer en Llamas - 88% de Céline Sciamma
Yesterday - 80% de Danny Boyle
Criaturas Fronterizas - 93% de Ali Abbasi
Los miserables - 92% de Ladj Ly

Ganador: Los Miserables

Mejor Película Documental

Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno
‘Aute retrato’, de Gaizka Urresti
El Cuadro, el cineasta Andrés Sanz
Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente y Antonio Resines

Ganador: Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno

Dirección de producción

Intemperie-Manolo Limón
La trinchera infinita-Ander Sistiaga
Mientras dure la guerra - Carla Pérez de Albéniz
Dolor y gloria-Toni Novella

Ganador: Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra

Mejor Canción original

Nana de las dos lunas de Sergio de la Puente
Allí en la arena de Toni M. Mir
Intemperie de Javier Ruibal
Invisible de Justin Tranter, Caroline Pennell, Jussifer

Ganador: Intemperie] de Javier Ruibal

Mejor Dirección Novel

Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Belén Funes por La hija de un ladrón
Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren
Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo

Ganador: Belén Funes

Mejor Música Original

Buñuel en el laberinto de las tortugas por Arturo Cardelús
La trinchera infinita por Pascal Gaigne
Mientras dure la guerra por Alejandro Amenábar
Dolor y Gloria - 96% por Alberto Iglesias

Ganador: Alberto Iglesias por Dolor y Gloria

Mejor Sonido

Quien a hierro mata - Gabriel Gutiérrez, Yasmina Praderas, David Machado
La trinchera infinita - Nacho Royo-Villanova, Alazne Amestoy, Xanti Salvador
Mientras dure la guerra - Gabriel Gutiérrez, Aitor Berenguer
Dolor y gloria - Pelayo Gutiérrez, Marc Orts, Sergio Burmann

Ganador: Nacho Royo-Villanova, Alazne Amestoy, Xanti Salvador por La trinchera infinita

Mejor Película de Animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas - Sygnatia, The Glow Animation Studio, Hampa Studio
Klaus - 90% - Atresmedia Cine, The SPA Studios
Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo - Dibulitoon Studio, Elkano Dibulitoon

Ganador: Buñuel en el laberinto de las tortugas

Mejor Cortometraje Documental

2001 destellos en la oscuridad de Pedro González Bermúdez
El infierno de Raúl de la Fuente
El sueño europeo: Serbia de Jaime Alekos
Nuestra vida como niños refugiados en Europa de Silvia Venegas Venegas

Ganador: Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor Cortometraje de Animación

El árbol de las almas perdidas
Homomaquia
Madrid 2120
Muedra

Ganador: Madrid 2120

Mejor Cortometraje de Ficción

'Xiao Xian'
'Suc de Síndria'
'Foreigner'
Maras. Ver, oír y callar'
El nadador
Suc de Síndria

Ganador: Suc de Síndria de Irene Moray

Mejores Efectos Especiales

Perdiendo el este - Félix Bergés, Juan Ramón Molina
El hoyo - Mario Campoy, Iñaki Madariaga
La trinchera infinita - Jon Serrano, David Heras
Mientras dure la guerra - Raúl Romanillos, Juan Manuel Nogales

Ganador: Mario Campoy e Iñaki Madariaga por El Hoyo

Mejor Dirección Artística

Antxón Gómez por Dolor y gloria)
Pepe Domínguez por La trinchera infinita
Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra
Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren

Ganador: Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra

Mejor Montaje

Teresa Font por Dolor y gloria
Laurent Dufreche y Raúl López por La trinchera infinita
Alberto del Campo por Madre
Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra

Ganador: Teresa Font por Dolor y gloria

Mejor Dirección de Producción

Toni Novella, por Dolor y gloria
Manolo Limón, por Intemperie
Ander Sistiaga, por La trinchera infinita
Carla Pérez de Albéniz, por Mientras dure la guerra

Ganador: Carla Pérez de Albéniz

Goya de Honor

Pepa Flores, Marisol

Continúa leyendo: 10 notables actuaciones que no serán consideradas para el Óscar

Comentarios

  • Tomatazos

  • Facebook

 
 
  • Mejores

  • Nuevos